• Главная
  • Карагандинцев просят не разбивать крышки колодцев и не оставлять люки открытыми
11:31, 29 марта

Карагандинцев просят не разбивать крышки колодцев и не оставлять люки открытыми

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В ТОО «Караганды Су» обратились к населению с просьбой не разбивать крышки колодцев и не оставлять люки открытыми, так как это представляет большую опасность. Из-за паводков в городе участились случаи, когда жители открывают канализационные люки и оставляют их в таком состоянии, сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz.

Проблема весеннего паводка не обошла стороной жителей Караганды. Несколько дней власти борются с талыми водами, которые поступают на дороги Юго-востока, вода топит дворы и подвалы домов горожан. Карагандинцы обращаются в акиматы за помощью, кто-то пытается справиться своими силами. Чтобы вода ушла скорее, жители открывают люки, порой даже разбивают крышки колодцев. В ТОО «Караганды Су» рассказали, почему система канализации не всегда в этот период выполняет свою функцию на 100%, и попросили население не открывать колодезные люки и не разбивать крышки.

В компании говорят, что в паводковой период из-за неэффективной работы ливневой канализации, а, зачастую, и ее отсутствия, сети центральной канализации вынужденно принимают повышенный объём талых паводковых поверхностных вод.

«Для организации слива талых вод горожане открывают колодцы центральной канализации, разбивают крышки или бетонное основание колодцев. Подобная ситуация наблюдается во всех районах города. В паводковый период коллекторы центральной канализации работают в режиме подтопа, вынужденно принимая объём вод, на который сети не рассчитаны. Талые воды идут с поверхностным мусором, песком и илом, все это образует заторы в канализационных трубах», - разъяснили в ТОО «Караганды Су».

В компании просят горожан не разбивать крышки:

«Убедительно просим горожан не оставлять колодцы открытыми. Открытые колодцы - это угроза безопасности жизни и здоровья горожан. В разбитый или открытый люк могут упасть люди, животные, провалиться колесо автомобиля. Призываем горожан соблюдать культуру пользования коммунальными услугами и бережно относиться к чужому имуществу», - говорят в компании.

Сейчас бригады рабочих ТОО «Караганды Су» работают в усиленном режиме из-за возникающих проблем в связи с паводком.

Расчетные показатели средней пропускной способности и объемы, которые принимает Станция Аэрации в обычные дни, в среднем составляет 70-75 тысяч кубометров в сутки. В паводковый пиковый период на Станцию Аэрации пришло 165 тысяч кубометров воды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Колодцы
Объявления
live comments feed...