• Главная
  • В Казахстане усилят меры безопасности после теракта в Москве
Видео
12:14, 29 марта

В Казахстане усилят меры безопасности после теракта в Москве

Видео

После теракта в Москве борьба с терроризмом усилится и в Казахстане, передает khabar.kz Такое мнение высказывают отечественные эксперты. На фоне этой трагедии у правоохранительных органов и силовых структур будет возможность доказать свою эффективность. Пока им удается пресекать всевозможные попытки экстремистов дестабилизировать ситуацию в стране. Проводится и профилактическая работа. За последние четыре года в Казахстане 1700 приверженцев «деструктивных течений» отказались от своих убеждений.

Количество преступлений, связанных с экстремизмом и терроризмом, в нашей стране продолжает расти. За прошлый год в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 208 таких уголовных дел. Это более чем на 5 с половиной % больше, чем годом ранее. 122 человека осуждены. Треть из них занимались пропагандой или публичными призывами к совершению акта терроризма.

Данияр Кенжалин,и.о заведующего отделом ДУМК:

- Идеология радикализма в нашу очередь это что, это – идеология когда призывают к неправильному, либо одностороннему понятию Джихада. Понятия Такфира. Поэтому все эти темы с их стороны используются, чтобы привезти необразованных неофитов к этой идеологии и по ступенчато и привести людей к совершению

Чаще всего под влияние экстремистских течений попадают молодые люди. Они становятся «слепым орудием» в руках проповедников религиозной нетерпимости и ненависти к представителям других конфессий. Однако зачастую эти так называемые «духовные» лидеры преследуют свои цели, ничего общего с религией не имеющие. По большому счету они занимаются подменой понятий, говорят эксперты.

Кеншилик Тышкан,теолог:

- Мы не можем сказать, что в нашем обществе нет радикальных граждан, группировок и их сторонников. Мы не можем отрицать, что за этим радикализмом, терроризмом и экстремизмом стоят политические интересы.

По мнению специалистов, бороться с религиозным экстремизмом нужно сообща. Об этом неоднократно говорил и Президент страны. В частности, на третьем заседании национального Курултая Касым-Жомарт Токаев отметил, что мусульманское духовенство должно дать «правильные ориентиры молодым людям, вставшим на путь веры».

Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Казахстан:

«Говоря откровенно, проблема религии – это вопрос национальной безопасности. Мы не должны позволить различным течениям из-за рубежа отравлять умы молодежи. Мы должны сохранить наши традиции и воспитать сознательное поколение».

Сразу после теракта в Москве он провел оперативное совещание совбеза и дал поручения, направленные на усиление мер по обеспечению безопасности граждан нашей страны и взаимодействию Казахстана с другими государствами и международными организациями с целью противодействия терроризму.

Марат Башимов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- В связи с этими событиями однозначно напрашивается вывод, что необходимо усилить стратегические объекты и те, которые массово посещаются людьми. Вопросы безопасности сейчас актуальны и этому необходимо уделить большое внимание.

Казахстан осуждает терроризм в любом его виде и в любой стране, где бы это ни происходило, всегда выступает за мирное урегулирование ситуации. В то же время, по мнению экспертов, нужно учиться на чужих ошибках и работать на опережение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Безопасность #Казахстан
Объявления
live comments feed...