• Главная
  • В Казахстане из-за паводков эвакуировали более 14 тысяч человек
Видео
09:00, 2 апреля

В Казахстане из-за паводков эвакуировали более 14 тысяч человек

Видео

Более 14 тысяч человек было спасено и эвакуировано во время паводков, сообщает «24KZ». Спасательные службы работают круглыми сутками. На помощь им приходят и волонтёры. Ситуация остаётся сложной: в 8 регионах объявлен режим ЧС местного масштаба.

Тяжелая форма, болотные сапоги и багор, чтобы нащупать асфальт, – в такой экипировке Манарбек Султанов преодолевает километры. Сотрудник МЧС показывает дорогу транспорту, эвакуирующему людей из районного центра Каратобе в Уральск. Участок трассы размыло талыми водами, Каратобе оказался отрезанным от внешнего мира.

Манарбек Султанов, зам. начальника ПЧ №8 г. Уральска:

- За последние три года стабильно выезжаем в районы. Нам ничего не мешает. Мы всё преодолеваем опытом, как говорится. Лёд был, но мы его обходили. За нами шла крупная техника – погрузчик, он этот лёд разбивал. Вчера два раза ходили. Сегодня вот в первый раз.

А жителей посёлков Коржын и Аккозы доставляют в райцентр Каратобе воздушным транспортом. Всех их разместили в здании местной школы.

Жадыра Аккалиева, жительница с. Коржын:

- Хорошо, что нет жертв среди людей. Нас эвакуировали, в посёлке остались только мужчины. Конечно, тяжело было всё это видеть. Дома затопило, некоторые разрушены. Много скота утонуло. Убытки большие.

В ликвидации последствий паводков по всей республике задействовано более 10 тысяч человек. Спасают не только людей, но и имущество. В безопасные места отогнано свыше 10 тысяч голов скота. Отведена вода более чем из 300 жилых домов и почти 800 дворовых территорий. Где-то уберечь имущество от потопов жители смогли своими силами.

Дачный массив в Актобе затапливает ежегодно, но в этом году ЧП удалось предотвратить. Не дожидаясь помощи, горожане стали сами устанавливать барьеры на берегу реки. До выхода воды из берегов оставалось всего 15 сантиметров.

Марина Махмудова, председатель садоводческого кооператива:

- В этом году мы оперативно среагировали, потому что уровень воды быстро поднимался. Деньги собрали, 4 погрузчика наняли, один «петушок» и подняли свою дамбу. Мой коллектив трое суток не спал. Хорошо, что нам дали волонтёров, Камаз с песком, когда карьеры были затоплены. За 70 метров мешки с щебнем мы таскали.

Активно помощь пострадавшим оказывают и волонтеры. Эти ребята в поселке Коянды, что близ Астаны, трудятся с утра: наполняют мешки песком. Груз станет искусственным барьером при угрозе подступа воды к домам. В поселке Коянды подтоплено несколько домов, почти к сотне вода подступила вплотную.

Даурен Рахимбек, председатель молодёжного крыла партии «Ауыл»:

- Мы планируем 300 мешков собрать – такой план на сегодня. На этих выходных будем работать, помогать по адресам. У нас республиканская организация. В Актюбинской, Костанайской областях и Аркалыке работают наши волонтёры, помогают безвозмездно.

Как видно, отдохнуть и волонтёрам, и спасателям в ближайшее время не удастся – с полей ещё не сошёл весь снег. А впереди тёплый апрель. По данным синоптиков, в первую неделю месяца температура на большей части страны превысит 20 градусов тепла.

Оксана Васюкова, инженер-синоптик РГП «Казгидромет»:

- В первой декаде температурный фон повысится. На севере, в центре и на востоке страны ночью от -7 +2 до 0 +7, днем от +3 +8 до +12 +20. В южных областях ночью от -5 +5 до +5 +12, днем от +5 +15 до +13 +23. В западных регионах ночью +2 +9, днем +13 +20.

А в связи с приходом тёплых воздушных масс из Ирана дальше будет ещё теплее.

Причина стихийного бедствия – аномальные осадки. Зимой в отдельных регионах снега выпало в 6 раз больше нормы. К тому же тёплые дни марта застали врасплох. На сегодня угроза возникновения паводков в республике сохраняется. Для оказания психологической и информационной поддержки и помощи в 6 регионах страны в круглосуточном режиме работает горячая линия.

Жомарт Аскаров, зам. начальника Департамента ликвидации ЧС МЧС РК:

- На каждый вызов граждан мы реагируем незамедлительно. В то же время спасению населения воспрепятствуют ложные вызовы недобросовестных граждан. Всего в период паводка спасено и эвакуировано более 14 тысяч человек, из них свыше 5 тысяч несовершеннолетних. Жертв не допущено. В данное время в пунктах временного размещения находятся 5 848 человек, из них более 2 тысяч – дети. Для них созданы необходимые условия. Из 52 населенных пунктов, оставшихся без транспортного сообщения, в пяти – восстановлено.

Почему снег не был убран вовремя, есть ли вина исполнительных местных органов или всё спишут на природную стихию, покажет проверка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки #Казахстан
Объявления
live comments feed...