• Главная
  • В Карагандинской области ждут вторую волну паводка
Видео
11:30, 3 апреля

В Карагандинской области ждут вторую волну паводка

Видео

40% северных территорий ещё остаются под снегом. Шетский район пока единственный в регионе, где объявили режим ЧС. В нескольких сёлах там подтопило более 40 жилых домов. Сейчас вода спала, и жители возвращаются в сёла. Под угрозой находятся ещё 28 населённых пунктов. В паводкоопасные районы направлены дополнительные отряды спасателей, передает khabar.kz

Жители подтопленного села Аксу вернулись домой. Люди «сушат» дома, наводят порядок и подсчитывают убытки. И только семье Жумажан некуда возвращаться. Их дом – единственный из 24-х - восстановлению не подлежит.

Орынбек Жумажан, житель с. Аксу:

- Посмотрите на состояние дома. Нам в акимате сказали, не волнуйтесь, получите новое жильё. Пока будем ночевать у соседей.

Река Шерубай-Нура в Шетском районе подтопила 43 дома. Из четырёх сёл спасатели эвакуировали порядка 300 человек. Сейчас большая часть вернулась домой. Чтобы возместить людям ущерб, районные власти объявили режим ЧС.

Мухит Мухтаров, аким Шетского района:

- Сейчас один дом к проживанию непригоден. Эту семью будем выселять и заселять в другой дом. Пока не определили сумму ущерба. В целом обстановка сейчас стабильная. Инфраструктура работает, есть 2 посёлка, где мы должны сделать дорогу. Сейчас уже река, наверное, в своём русле будет только, разлива не будет.

Если в южных районах уже оправляются от наводнения, то в северных усиленно к нему готовятся. Под угрозой 28 населённых пунктов, туда сейчас брошены основные силы и техника.

Мурат Катпанов, начальник ДЧС Карагандинской области: 

- Сейчас под контролем все сёла, которые находятся ниже по течению крупных водохранилищ: ниже по течению Самаркандского водохранилища – Чкалово, Садовое, Кызылжар. Ниже по течению Ынтымакского водохранилища, ниже по течению Шерубай-Нуринского водохранилища. Это отделения Заимка, село Юбилейное Абайского района. На контроле находятся все населённые пункты Нуринского района.

В населённых пунктах, расположенных у водосбросов, спасатели укрепляют валы и укладывают мешкотару. По области задействовано тысяча человек и более 150 единиц техники. Стабильно сложная, так оценивают паводковую обстановку в регионе специалисты. Они прогнозируют вторую волну паводка, когда начнёт таять снег в северных районах области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки
Объявления
live comments feed...