• Главная
  • Премьер-министр обратился к казахстанцам из-за паводков
Видео
12:28, 3 апреля

Премьер-министр обратился к казахстанцам из-за паводков

Видео

Премьер-министр обратился к казахстанцам из-за паводков. Олжас Бектенов отметил, что эвакуация граждан осложняется тем, что люди не верят в последствия наводнения, передает khabar.kz При этом недооценивать стихию нельзя. Большая вода уже разрушила около 1,5 тысяч домов, десятки соц. объектов и дорог. Глава кабмина призвал население серьезней относиться к оповещениям акиматов и по возможности помогать спасателям. В то же время он раскритиковал работу некоторых гос.органов и поручил всем ведомствам активизировать работу.

Алина Бржанова, корреспондент:

- Вода пришла откуда не ждали. Так члены кабмина сегодня пытались оправдать свою провальную работу по подготовке к паводкам. Вот уже несколько недель мы слышали о проводимых ими профилактических мероприятиях. Но, как показало время, страна все равно оказалась не готова к приходу большой воды. Чиновники снова проспали очередную чрезвычайную ситуацию. 

Уже сейчас подтоплены пять регионов. Хуже всего ситуация в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях. К счастью, человеческих жертв нет. Население успели эвакуировать. Вода в это время уничтожала их дома, скот, соц. объекты и дороги. Ущерб только предстоит подсчитать.

Бауыржан Сыздыков, вице-министр по ЧС РК:

- Подтопленными остаются 1 405 частных жилых домов, более 300 дворов, 99 дач и 10 зданий. Проводятся восстановительные работы по 55-ти размытым участкам автодорог и 4 мостов. Без транспортного сообщения остаются 50 населенных пунктов. С ними непрерывно поддерживается связь, акиматами подготовлены резервы продуктов питания и медикаментов.

При этом, пик паводка еще впереди. Треть площади страны до сих пор покрыта снегом. И относительно низкая температура воздуха сдерживает большую воду. Но буквально на днях синоптики прогнозируют потепление, и тогда начнется новая фаза паводков. Постепенно поднимается уровень воды в реках на севере, востоке и в центре страны. В Улытау, ВКО, СКО, Абайской, Карагандинской  и Акмолинской областях она уже достигла критической отметки.

Нуржан Нуржигитов, министр водных ресурсов и ирригации РК:

- В 11 крупных водохранилищах северного региона накопление в среднем составляет 84%, что на 5% выше прошлогоднего уровня. В западных и восточных регионах среднее накопление порядка 65-68%. В 4-х крупных водохранилищах Центрального Казахстана среднее накопление составляет 90%, что на 20% выше показателя прошлого года.

Но действовать на опережение чиновники не привыкли. Так, синоптики неоднократно предупреждали их о возможных подтоплениях. Только за последние две недели «Казгидромет» направил больше ста штормовых предупреждений. 

Данара Алимбаева, генеральный директор РГП «Казгидромет»:

- В течение зимы наблюдались осадки выше нормы и мы наблюдали хорошую оттепель.  Это образовало в снежном покрове ледяную корку и корку на поверхности почвы. И уже начиная с декабря, мы штормили о том, что будут паводкам  подвержены Западно-Казахстанская, Актюбинская, Атырауская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская,  Восточно-Казахстанская и Абайская области – эти области были с высокими рисками паводков.

Все это вызвало справедливую критику президента. За непринятие своевременных противопаводковых мер Касым-Жомарт Токаев объявил строгие выговоры ряду министров и акимов регионов.  С тем, что угроза паводков была недооценена, согласен и глава кабмина. Олжас Бектенов поручил ведомствам активизировать работу и быть готовыми ко второй волне.

Олжас Бектенов, Премьер-Министр РК:

- Необходимо извлечь уроки допущенных ошибок и выстроить работу по-новому. Каждый регион с учетом географической специфики и погодных особенностей должен актуализировать план действий. Акиматы на местах должны адресно оповещать пострадавших жителей об алгоритме возмещения ущерба и помощи в строительстве домов. Никто из пострадавших не останется без помощи

Также Бектенов обратился к населению. Премьер-министр просит казахстанцев серьезней относиться к оповещениям местных органов, не сопротивляться эвакуации и по возможности помогать спасателям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Премьер-министр #Паводки #Обращение
Объявления
live comments feed...