• Главная
  • Несколько сел избежали затопления в Карагандинской области
Видео
09:30, 9 апреля

Несколько сел избежали затопления в Карагандинской области

Видео

В Карагандинской области два соседних села Чкалово и Садовое были окружены водой, но устояли, передает khabar.kz. В течение пяти дней общими усилиями жителей и спасателей там укрепляли загородительные валы, но многое предусмотрели заранее, ещё осенью.

Марина Золотарёва, корреспондент:

- К концу марта вода вплотную подошла к селу Чкалово. Разлилась река Нура, увеличился сброс с Самаркандского водохранилища, плюс добавились талые воды. Люди в течение пяти дней сооружали защитный вал, уложили почти 15 с половиной тысяч мешков, в итоге воду в село не допустили.

Вот так вода "окружила" со всех сторон село, превратив Чкалово в остров. 20 сантиметров оставалось до перелива через защитный вал, который «наращивали» и укрепляли в рекордно короткие сроки.

Аяз Сарбасов, главный специалист отдела по ЧС Бухар-жырауского района:

- Силами Департамента Карагандинской области ДЧС, а также МВД Карагандинской области, силами сотрудников СОБР, местными исполнительными органами, местные жители также участвовали и волонтёры. В основном работали днём, ночью контролировали. Где проблемные вопросы были, там везде всё минимизировали.

Чкалово «пережило» 2 крупных наводнения в 2015 и 2017 годах. С тех пор сельчане всегда начеку. «Тревожный чемоданчик» собирали и в этом году, говорит Шынар Суюнбаева. Она живёт в селе  почти 20 лет. Её дом всегда под угрозой, стоит очень близко к Нуре.

Шынар Суюнбаева, жительница с. Чкалово:

- Когда в 2015 году затопило нас, когда все дома ушли под воду, тогда у нас была чрезвычайная ситуация, это было экстренно, очень быстро. Только успевали мы документы выносить и всё. В этом году, да, конечно, у нас очень серьёзные паводковые ситуации были, все прямо вот сплочённо работали очень. Можно сказать, мужчины не спали. Женщины готовили, кормили солдат и всех остальных. 

Жасулан Кошек, аким сельского округа Самарканд:

- Вообще противопаводковые мероприятия у нас начались осенью 2023 года, то есть мы укрепили тело загородительного вала. Затем в феврале текущего года был вывезен 3 320 кубов из села Чкалово. Планируется ремонт по укреплению загородительного вала, то есть основательно будем смотреть, где у нас есть, получается, проблемные участки, там будем заниматься трамбовкой, наращивать загородительный вал, чтобы в дальнейшем не было у нас таких проблем. 

Другое село – Садовое, с рекой Нурой тоже в опасном соседстве. Семь лет назад его почти полностью затопило. Тогда здесь построили защитный вал, который до сих пор оберегает населённый пункт от наводнения. А местные власти следят за его состоянием.

Аскар Амре, аким Гагаринского сельского округа:

- Земляной вал, протяжённостью 3,6 километров. Высотой 2,5-3 метра. Ширина 5-6 метров. В этом году также не было подтоплено данное село при сбросе с Самаркандского водохранилища, 1200 кубометров в секунду вода подошла только к дамбе на уровне где-то метр. Запас был где-то полтора метра. 

Пик паводка в Карагандинской области пройден, об этом официально заявил глава региона Ермаганбет Булекпаев. Напомним, подтопило 40 с лишним домов в Шетском районе. Сейчас эксперты завершают их техобследование и подсчитывают ущерб. Семьдесят карагандинских спасателей выехали в Северо-Казахстанскую область для оказания помощи при наводнениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки
Объявления
live comments feed...