• Главная
  • "Кипятить воду нужно 10 минут": в Караганде распространяют фейковую информацию о качестве воды
10:28, 9 апреля

"Кипятить воду нужно 10 минут": в Караганде распространяют фейковую информацию о качестве воды

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В ТОО «Караганды Су» предупредили карагандинцев о том, что в мессенджерах распространяют недостоверную информацию о качестве питьевой воды.

В сообщениях говорится о том, что из-за паводков загрязнению подверглась вода в реке Иртыш. Как известно, вода в краны карагандинцев поступает из канала имени К.Сатпаева, в который вода поступает из реки, передает ekaraganda.kz

«Участились случаи кишечных заболеваний. Не пейте воду из-под крана. Даже нельзя чистить зубы этой водой. Пейте только кипяченую воду (кипятить нужно не менее 10 минут)», - говорится в тревожном сообщении.

В ТОО «Караганды Су» ответили, что информация эта недостоверная, пробы воды регулярно отбирают и проверяют в лаборатории:

«Для водоснабжения Караганды забор воды осуществляется из канала имени К.Сатпаева, далее вода проходит весь комплекс очистки и подается потребителю. На всех этапах очистки воды процесс контролируется лабораторией контроля качества питьевой воды. Проводится ежедневный и ежечасный контроль на соответствие по микробиологическим, паразитологическим и химическим показателям согласно СанПИН № 26 РК и Гигиеническим нормативам № 138 РК ДСМ. На сегодняшний день отсутствуют неудовлетворительные результаты», - пояснили в компании.

На период паводка дополнительно отбор производится еще по 60 точкам. Всего пробы воды отбираются в 280 точках.

«Информация в вышеприведенных сообщениях не соответствует действительности. Просим потребителей не поддаваться панике и доверять только официальным источникам информации. Напоминаем, что за распространение недостоверной информации предусмотрена ответственность согласно статье 274 УК РК».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фейк
Объявления
live comments feed...