• Главная
  • В Караганде готовятся к фестивалю кукольных театров «Кукляндия»
12:10, 9 апреля

В Караганде готовятся к фестивалю кукольных театров «Кукляндия»

Фото: ekaraganda.kz

Фото: ekaraganda.kz

Ежегодный фестиваль кукольных театров «Кукляндия» пройдет в Караганде уже в шестой раз – с 30 мая по 2 июня. Сейчас организаторы – Академический театр музыкальной комедии – активно готовятся к событию, на которое прибудут театры из других стран, в том числе из Ирана и Китая, сообщает корреспондент ekaraganda.kz.

«Кукляндию» традиционно проводит Академический театр музыкальной комедии, и главная цель фестиваля – поддержать, развивать и раскрыть потенциал кукольного театра. Возможность приглашать участников из других городов Казахстана и стран позволяет зрителям увидеть разные подходы к такому театральному делу.

Напомним, что за годы существования «Кукляндии» в Караганде побывали театры из России, Бразилии, Азербайджана, Чехии, Армении, Кыргызстана, Белоруссии, Франции, Украины, а театры из Казахстана занимают в репертуаре фестиваля почетное место.

Шестой открытый фестиваль театров кукол «Кукляндия» расширит свою географию еще больше: в этом году в Караганде побывают представители и труппы театров из Казахстана, России, Узбекистана, Эстонии, Китая и Ирана – а именно из Караганды, Кызылорды, Шымкента, Екатеринбурга, Бухары, Йыхви, Гонконга и Тегерана. Девять театров-участников события представят 10 своих спектаклей.

Торжественное открытие «Кукляндии» состоится 30 мая в 16.00, и после этого на сцене Красного зала КАТМК покажут сказку «Маленький принц» от Кызылординского драматического театра. В этот же день в 11.00 карагандинский театр-студия кукол «Буратино» покажет сказку «Золотой Петушок».

31 мая дадут три постановки: в 11.00 театр «Чайка» из Тегерана покажет сказку «Легенду о бесславном возвращении черной ведьмы», а в 16.00 Бухарский областной театр кукол покажет спектакль «Когда зажигаются звезды». В этот же день в 11.00 карагандинский каздрамтеатр имени С. Сейфуллина покажет сказку «Керік пен Мүйізтұмсық».

1 июня тоже ознаменуется тремя спектаклями: 11.00 гонконгский театр Sky Bird Puppet Group покажет кукольное шоу Show Chinese Tradition, а в 16.00 шымкентский театр кукол и юного зрителя – сказку «Сокровища Бразилии». В этот же день в 11.30 Teater Tuulevski из Йыхви покажет свою сказку «Красная Шапочка».

2 июня в 11.00 запланирован показ сказки «Аладдин» екатеринбургского Театрального объединения художников, оживляющих тень («ТОХОТ»), а в 10.30 – сказка «У меня зазвонил телефон» от карагандинского театра-студии ростовых кукол при КАТМК.

Кроме того, 2 июня в 17.00 состоится торжественное закрытие фестиваля.

Билеты скоро поступят в продажу. Дополнительную информацию о них можно узнать в кассе театра по телефону 8 (7212) 41-06-50.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Фестиваль #Театр
Объявления
live comments feed...