• Главная
  • "Будут очень большие проблемы" - жителям Карагандинской области скоро придется экономить воду
15:28, 10 апреля

"Будут очень большие проблемы" - жителям Карагандинской области скоро придется экономить воду

Фото: ekaraganda.kz

Фото: ekaraganda.kz

Представителей ТОО «Караганды Су» и бизнесменов собрала Казахстанская ассоциация предпринимателей в одном зале для обсуждения проблемных вопросов, касающихся водоснабжения и водоотведения. Круглый стол начался с юридических тонкостей, а закончился насущными многолетними проблемами, сообщает корреспондент сайта eKaraganda.kz.

Участие в круглом столе приняла представитель Департамента регулирования естественных монополий по Карагандинской области Гульсана Хусаинова, депутат Карагандинского городского маслихата Айткен Ахметбеков, председатель филиала партии «Ак жол» Ермек Абильдин и сразу три специалиста компании ТОО «Караганды Су».

Первым делом представители ТОО «Караганды Су» ответили на ряд вопросов, касательно договорных отношений с потребителями, о снятии показаний счетчиков, а также на вопросы, касающиеся использования приборов учета воды. Но дискуссию вызвали другие темы: возможное увеличение тарифа, качество воды, асфальтирование участков, где проходил ремонт, и изношенность сетей. В общем, предпринимателей интересовало всё то же самое, что волнует всех потребителей Караганды.

О том, планируется ли в 2024 году повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение, поинтересовался Ермек Абильдин. Ни один из трех специалистов ТОО «Караганды Су» ответить не смог — все они оказались работниками других отделов. А вот Гульсана Хусаинова, руководитель Отдела по регулированию естественных монополий и цен, ответила, что руководство компании имеет право в этом году выйти с заявкой на повышение:

«Большой износ водопроводных и канализационных сетей, который есть у ТОО "Караганды Су", требует больших вложений. За последнее время 811 миллионов было расходовано, что повлияло на рост тарифа. В прошлом году в законодательство внесли изменения по поводу заработной платы. Субъекты естественных монополий имеют право повысить заработную плату своих работников до уровня статистической. Пользуясь своим правом, субъект вышел с заявкой на изменение тарифа. В этом году у субъекта также есть возможность и право выйти с заявкой на повышение, так как мы при утверждении приняли заработную плату 2022 года. Есть право откорректировать и изменить зарплату на уровне 2023 года. И есть право изменить стоимость стратегического товара, если будет повышение тарифов на электроэнергию, которое уже есть», — говорит Гульсана Хусаинова.

Одна из предпринимателей после этого задала вопрос:

«Когда вы рассматриваете заявки на утверждение тарифа, смотрите ли предыдущие инвестиционные программы, которые были утверждены также по причине изношенности сетей? Они предоставляют данные об исполнении этих программ? Сколько было отремонтировано? Каждый раз тариф повышают, но при этом нет замены! Вложения есть какие-то? У нас тариф больше, чем в других регионах!».

Предприниматель Юрий Кузнецов присоединился к этому высказыванию:

«Это касается всех монополистов: ТОО "Теплотранзит Караганда и ТОО "КарагандаЖылуСбыт". Они уже 20 лет твердят, что тариф надо повысить, потому что трубы изношены и ничего абсолютно не меняется. Как топили водой, так и топят, как прорывались сети, так и прорываются! "Караганды Су" - это вообще безнадега. Приезжают на аварию и в трубе забивают "чопик". Мне было так смешно, но сейчас уже не смешно», — сказал он.

Гульсана Хусаинова ответила, что ДКРЕМ ежегодно изучает отчеты монополистов о проделанной работе:

«Уполномоченный орган проводит проверку по утвержденной инвестиционной программе. Проводится полный анализ документов. Фактическое исполнение смотрит Управление ЖКХ. Они дают заключение о том, что мероприятия были исполнены».

После темы о тарифах обсуждать начали вопрос расхода питьевой воды. Юрий Кузнецов рассказал, как несколько дней не мог добиться, чтобы работники ТОО «Караганды Су» приехали устранять аварию. Воду не перекрывали пять дней:

«Вы говорите об экономии пресной очищенной воды. Да ничего подобного! Я все ваши точки обошел, когда произошла авария. Сказал, что заплачу, только приезжайте. Приехали лишь на пятый день. Перед нашими воротами была протечка вашей центральной линии, раскопали, ликвидировали, даже через месяц заасфальтировали, потом прорвалось второй раз. А потом и в третий. Так всё и осталось. Понятно, что это было осенью. Но если вы не можете сразу заасфальтировать, то привезите хотя бы щебень. А то насыпали, как украли. Мне пришлось за свой счет досыпать, потому что машины проваливались. Мусоровоз не мог заехать забрать мусор, поставщик отказывался присылать машину, потому что нет проезда», — возмутился предприниматель.

Начальник водотехнического отдела Вера Кролевец принесла извинения за ситуацию, в которой оказался предприниматель.

«Я прошу прощения за этих людей! Человеческий фактор остается. Очень сложно работать. Люди не хотят к нам идти. Работа очень грязная. У нас структура своеобразная», — сказала она.

Специалист добавила, что асфальт не укладывают сразу, так как Караганда находится на шахтах, и грунт проседает. Правда, предприниматели не приняли всерьез эти слова. И сказали, что укладывать асфальт на местах разрытий нужно по стандартам. А также предложили за свой счет провести экспертизу, выявить нарушения и наказать ТОО «Караганды Су», чтобы те в дальнейшем соблюдали все нормы.

Вера Кролевец рассказала, что в скором времени ждет всех жителей региона: жесткая экономии питьевой воды.

«Мы находимся в центральной части – это, можно сказать, пустыня. Вода идёт из Китая через восточный Казахстан. У нас нет своей воды. С Павлодара 23 насосные станции качают грязную воду из Иртыша до Караганды. Мы у них покупаем эту воду, потом очищаем и подаем в сети. Мы находимся в очень тяжелом положении. С водой будут очень большие проблемы! Мы будем приучать людей и сами приучаться, чтобы экономить воду. Скоро экономия воды примет стратегическое значение».

Также Вера Кролевец вновь напомнила о проблеме использования большого количества бытовой химии. Микроорганизмы, очищающие канализационные стоки на станции Аэрации, не выдерживают того количества бытовой химии, которая попадает в сети. ТОО «Караганды Су» размножает их, однако делать это с каждым годом всё сложнее. Выход один: строить возле объектов, которые выбрасывают наибольшее количество таких стоков (автомойки, рестораны, кафе и так далее) локальные очистные сооружения. А также использовать воду повторно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Вода #Экономия
Объявления
live comments feed...