• Главная
  • Вторую волну половодья прогнозируют синоптики
Видео
14:02, 11 апреля

Вторую волну половодья прогнозируют синоптики

Видео

Вторую волну половодья прогнозируют синоптики. В течение трех-пяти дней в Казахстан придет большая вода из России, передает khabar.kz По расчетам экспертов «Казгидромета», подъемы уровней воды ожидаются  в Западно-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

Кроме того, северным регионам страны угрожают талые воды с ранее подтопленных регионов, где сейчас, наоборот, наблюдается ее спад. В ближайшие дни на территории Казахстана ожидаются проливные дожди, местами со снегом. А уже во второй декаде апреля – резкое потепление. Все это, по мнению экспертов, может привести к ухудшению паводковой ситуации.

Бауыржан Жекижанов, начальник управления гидрологического мониторинга РГП «Казгидромет»:

- Вода, которая была в Акмолинской области, уходит на территорию СКО. Тоже самое - в Костанайской области. Подтопления, которые были по реке Тобол, вся вода идет вниз по течению. Тоже самое –  по реке Жайык. Она в российской части тоже топит. Поэтому эту воду мы ожидаем в Казахстане.

Вместе с тем, синоптики не исключают летом засуху на территории южных регионов страны. В вегетативный период уровень воды в реках там ожидается на 20% ниже нормы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Паводки #Казахстан
Объявления
live comments feed...