• Главная
  • В Караганде пройдут гастроли Жамбылского драматического театра
09:08, 12 апреля

В Караганде пройдут гастроли Жамбылского драматического театра

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Караганду с трёхдневными гастролями из Тараза приезжает Жамбылский областной русский драматический театр. Гости выступят на сцене Театра имени К. С. Станиславского.

Жамбылский театр был образован в 1967 году. Вот уже 57 лет артисты театра радуют зрителей разножанровыми постановками и творческими находками, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области. Коллектив не раз становился победителем театральных фестивалей и конкурсов. В прошлом году Жамбылский театр стал дипломантом Международного театрального фестиваля «Золотая провинция» (Россия) и получил диплом лауреата за лучшую режиссуру на республиканском театральном фестивале в Туркестане.

Для карагандинцев подготовлены три вечерних спектакля и один детский.

– В последний раз мы были в Караганде в 2022 году. Решили привезти комедии, чтобы зритель мог отдохнуть от повседневных проблем. Но в то же время все постановки глубокие, заставляют задуматься о жизни. Карагандинский зритель особенный, очень искушённый, поэтому спектакли для гастролей выбирали тщательно, – говорит Валерия Сон, заместитель директора Жамбылского театра.

17 апреля зрителей приглашают на лирическую комедию «Дикарь» по пьесе испанского драматурга Алехандро Касоны. Поставил спектакль режиссёр-постановщик Академического театра имени М. Горького Астаны Игорь Седин. Это актуальная история о любви двух молодых людей, противоположных в своих нравах. Несмотря на это, всё заканчивается неожиданным воссоединением сердец.

Комедия Сергея Антонова «Васька» запланирована на 18 апреля. Режиссёр-постановщик – отличник культуры РК Галина Соколова. Спектакль об обитателях разных миров: людей, животных и потусторонних сил. Но всех их сводит жизнь в одних обстоятельствах квартиры, где и происходят приключения. Спектакль одновременно смешной и трогательный, и уж точно необычный, ведь животные и духи в нём наделены способностью говорить и понимать. Постановка имеет возрастное ограничение 18+.

Не только взрослым, но и молодёжи будет интересен спектакль «Шутники», который пройдёт 19 апреля. Это детище международного творческого проекта «ГИТИС: русская театральная школа за рубежом». Режиссёр из Москвы Пётр Норец воплотил пьесу «Шутники» Александра Островского в необычных жанрах под названием «цирк, стендап и скоморошьи слёзы». Спектакль рассказывает об обществе, где всем управляют деньги, а благородство и честность становятся лишь поводом для насмешек. Перед зрителем возникают разные модели любви: искренняя и продажная, трагическая и безответная.

Время показа вечерних спектаклей – 19:00. Все они идут на русском языке.

Для юных зрителей артисты покажут новую восточную сказку «Волшебная лампа Аладдина» по мотивам историй «Тысячи и одной ночи». Режиссёр-постановщик – отличник культуры РК Марина Просалович. Спектакль учит детей быть честными и справедливыми и наглядно показывает, как жадность может погубить даже самые грандиозные планы.

Даты и время показа детского спектакля: на казахском языке – 19 апреля в 10:00; на русском языке – 17 апреля в 10:00, 12:00, 18 апреля в 10:00, 12:00, 14:00, 19 апреля в 12:00.

Справки по телефонам: +7-705-556-69-98, +7-705-400-65-32.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Театр
Объявления
live comments feed...