• Главная
  • Современные методы и инструменты преподавания казахского языка обсудили на форуме в Караганде
14:00, 17 апреля

Современные методы и инструменты преподавания казахского языка обсудили на форуме в Караганде

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Караганде состоялся первый региональный форум учителей казахского языка и литературы. В нём приняли участие около 500 педагогов, методистов центров языкового обучения, общественников.

На форуме обсудили вопросы совершенствования профессиональной квалификации учителей казахского языка и литературы, методики преподавания, развития творческого потенциала и повышения педагогического мастерства учителей, грамотности чтения и культуры академического письма казахоязычных учащихся, применения цифровых технологий в преподавании казахского языка и литературы, передает пресс-центр Акимата Карагандинской области.

– Сегодня в области работают 6 учебных центров и 8 курсов по изучению госязыка. Казахскому языку обучаются 3500 человек в год. Большое внимание уделяется формированию навыков устной речи. В частности, в Доме дружбы в Караганде уже несколько лет работает клуб «Мәміле», «Маржан сөз» – в Балхаше, «Тіл кз» – в Сарани и др. Языковые курсы также открыты в крупных торговых центрах нашего региона. Для популяризации госязыка среди представителей других национальностей мы несколько лет назад начали проект «Мың бала», – отметил на форуме заместитель акима Карагандинской области Ерлан Кусайын.

Форум организован по инициативе Международного общества «Қазақ тілі» и Министерства просвещения РК совместно с управлениями по развитию языков и образования Карагандинской области.

Одно из основных направлений работы «Қазақ тілі» – методическая поддержка учителей казахского языка и литературы.

– Нашей целью является рассмотрение методов и средств обучения языку в системе образования и оказание методической и технической помощи специалистам в этой области. На наш взгляд, многие проблемы, связанные с языком в обществе, являются следствием недостатков в формировании языковых навыков и компетенций в системе образования. Если бы преподавание языка и литературы в детском саду, начальной и средней школе было на высоком уровне, то мы легко бы решили многие проблемы. Наша цель – поддержка и защита учителей, работающих в этой среде. С одной стороны, нам хотелось бы обсудить научную, методическую, техническую и административную работу, а с другой – услышать мнения преподавателей, их предложения, какая помощь им нужна. Карагандинские специалисты создали несколько учебно-методических комплексов. Мы хотим, чтобы таких комплексов и инструментов было как можно больше, – говорит президент Международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханұлы.

На форуме Рауан Кенжеханұлы представил мероприятия и проекты по расширению сферы применения казахского языка и повышению его привлекательности.

В своём выступлении вице-президент по науке и образованию Международного общества «Қазақ тілі» Шерубай Курманбайулы затронул актуальные вопросы качества учебников и повышения профессиональной квалификации учителей.

Директор BMG UpSkill Асель Мухаметжанова поделилась информацией о повышении читательской грамотности учащихся начальных классов, а директор Центра обучения языкам Карагандинской области Алмагуль Игенова выступила с докладом о возможностях цифровых технологий в обучении.

Руководитель Управления методической LAB Национального научно-практического центра «Тіл қазына» Жазира Искакова рассказала об ІТ-проектах в обучении казахскому языку.

На форуме также была организована выставка учебно-методических средств, изданных за последние три года в Карагандинской области.

– На форуме мы презентовали третье издание учебно-методического комплекса «Сарыарка». На обложке книги есть три QR-кода: первый – переход на веб-сайт, второй – на YouTube-канал и третий – на веб-сайт самой книги. Раньше к комплексу прилагались дополнительные диски, но теперь мы усовершенствовали издание и сделали QR-коды, – пояснила Алмагуль Игенова.

По окончании форума преподавателям были предложены методы и конкретные инструменты для использования в работе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Форум
Объявления
live comments feed...