
Видео
10:27, 18 августа 2024 г.
Строительство АЭС: Казахстан изучает мировой опыт
Видео
Строительство АЭС не только добавит Казахстану энергетических мощностей, но и приведёт к повышению уровня стандартов и экономических знаний во всех областях. Так считают зарубежные эксперты. Их мнения выслушал корреспондент «24KZ».
Казахстан сегодня лидер по производству урана в мире. А самое главное, страна имеет все возможности, чтобы стать не только крупнейшим поставщиком урана, но и развивать собственное ядерное производство, – уверен партнер по вопросам ядерной безопасности консалтинговой фирмы NucAdvisor – Жан-Филипп Жирар.
По данным МАГАТЭ, Франция получает около 70% своей электроэнергии за счет ядерной энергии. Это самый высокий показатель в мире. Страна занимает второе место в мире по количеству ядерных реакторов.
Зарубежные эксперты рекомендуют изучить опыт других стран по использованию АЭС. Например, США обладают многолетним опытом в области атомной энергетики, что позволило создать и успешно эксплуатировать множество станций. В Южной Корее, в свою очередь, инженеры не только адаптировали зарубежные технологии, но и разработали собственный уникальный дизайн реакторов. Их атомные станции пользуются спросом на мировом рынке и строятся в других странах.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
11:07
Вчера
17:20
8 мая
Объявления
12:55, 2 мая
live comments feed...