
16:11, 26 декабря 2024 г.
Карагандинские ученые разрабатывают модифицированный битум

В Карагандинском техническом университете имени А. Сагинова проведены лабораторные испытания в рамках разработки модифицированного битума. Фото: gov.kz
Ожидается, что новый продукт позволит сделать дорожное покрытие прочнее и долговечнее и более устойчивым к температурным и динамическим нагрузкам, сообщает gov.kz
Разработка идёт на кафедре строительных материалов и технологий.
«Совместно с коллегой-химиком, сотрудником ТОО «Өрнек НС» Бахтияром Темиргазиевым, были выполнены работы по изучению влияния различных модификаторов на свойства битума. Лабораторные испытания показали перспективность использования модифицированных составов для применения в дорожном строительстве», – говорится в сообщении вуза.
Отмечается новые возможности использования разработки материалов с использованием вторичного сырья и инновационных технологий.
В ходе испытаний был подготовлен исходный битум, введены в его состав различные модифицирующие добавки: полимеры, технический углерод и др. Полученные образцы проверили на устойчивость к деформации, растяжению и воздействию внешних факторов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:50
Вчера
09:14
Вчера
14:28
15 июня
11:19
15 июня
09:20
15 июня
Объявления
16:20, 11 июня
12:55, 11 июня
20:51, 6 июня
12:16, 4 июня
live comments feed...