• Главная
  • Карагандинцы активно борются со стихийными свалками
11:40, Вчера

Карагандинцы активно борются со стихийными свалками

Борьба со стихийными свалками: карагандинцы объединяют усилия. Фото: gov.kz

Борьба со стихийными свалками: карагандинцы объединяют усилия. Фото: gov.kz

Назгуль Жолдасбекова, жительница района ЖБИ, устала смотреть из окна своего дома на свалку, которая разрослась на месте разрушенного общежития. Тогда она решила преобразить эту территорию — так возник проект установки детской площадки по «Бюджету народного участия». Площадка должна появиться в следующем году, а пока здесь очищают участок от мусора, сообщает gov.kz

— Мы неоднократно обращались в акимат с этой проблемой. Наконец-то нас услышали. Мы тоже хотим, чтобы у нас всё было цивилизованно, — говорит карагандинка. — Место здесь хорошее, центральное. В посёлке около 50 домов, и очень много детей.

По словам старожилов, мусоровывозящие компании долгое время игнорировали их район. Жителям приходилось справляться самим. Как сообщил аким района Алихана Бокейхана Досбол Кулекеев, в ближайшее время коммунальные службы начнут заключать договоры с жителями на вывоз мусора. Люди готовы оплачивать услуги, лишь бы рядом с домами больше не появлялись свалки.

В районе Алихана Бокейхана уже ликвидированы свалки по пяти адресам: посёлок Курьяновка, улицы Летняя, Трудовая, Линейный проезд и 14-й микрорайон. Общий объём вывезенного мусора составил около 30 тысяч кубометров.

До конца года планируют довести эту цифру до 100 тысяч. Сейчас продолжаются работы на ЖБИ.

— Общаясь с жителями, мы ежегодно формируем список участков, требующих расчистки, — сообщил Досбол Кулекеев. — Все эти свалки возникают по вине самих жителей, которые вывозят сюда золу, строительный и бытовой мусор из частных домов.

Подобная работа идёт и в районе имени Казыбек би. Здесь активисты сообщают о стихийных свалках и фиксируют номера машин, выгружающих мусор на пустырях.

Алмагуль Жанкина, проживающая на станции Большая Михайловка, уже 15 лет следит за порядком на своей улице, которая граничит с пустырём. Этот участок часто привлекает тех, кто не хочет платить за вывоз мусора. По словам местных, ни одна незнакомая машина не остаётся без её внимания.

— Здесь очень активные жители. И здесь всегда чисто. Люди сами следят за порядком и сразу сообщают нам или в полицию, — отметил заместитель акима района имени Казыбек би Даулет Маханов.

В этом году, благодаря данным космической съёмки, предоставленным департаментом экологии, удалось выявить восемь свалок. Три из них уже ликвидированы, остальные — в работе. Совместно с полицией составлено 19 административных протоколов за незаконный выброс мусора. Усилен экологический контроль, проводится разъяснительная работа с жителями по раздельному сбору и правильной утилизации отходов.

В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» очистка от скопившегося мусора на станции Большая Михайловка, у Фёдоровского водохранилища, в районе «Кунгея» и вдоль автомобильных дорог.

Для более точного выявления новых свалок в Караганде запланирована повторная космическая съёмка территории.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Свалки
Объявления
live comments feed...