
16:20, Сегодня
В Карагандинской области проходит республиканский семинар по развитию моногородов

Семинар по моногородам: в Карагандинской области собрались эксперты. Фото: gov.kz
В Карагандинской области по поручению премьер-министра страны проходит республиканский семинар-совещание по развитию моногородов. В нём участвуют 20 акимов со всей страны, а также вице-министры ряда госорганов, сообщает gov.kz
Внимание всего Казахстана привлекает кейс Сарани, который благодаря созданию индустриальной зоны смог выйти из числа моногородов и сейчас уверенно наращивает промышленную мощь. На новых заводах уже создано свыше двух тысяч рабочих мест, и дальнейшие проекты обеспечат ещё порядка 3,5 тысяч. Сам город преображается: обновляется инфраструктура, строится жильё.
Регион делится успешным опытом. Участники также обсудили формирование дорожной карты для устойчивого развития моногородов, успешные зарубежные кейсы. Особое внимание было уделено исполнению поручений Президента страны по диверсификации экономики моногородов, внедрению цифровизации.
- Глава государства поставил задачу поиска новых подходов и развития новых точек роста в моногородах. Благодаря поддержке правительства была создана индустриальная зона Saran, что способствовало диверсификации экономики города, - отметил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев. - Сегодня Сарань - это уже не моногород, а промышленный спутник Караганды с растущим населением, спросом на жильё, современной инфраструктурой, новой социальной энергией.
Между тем Карагандинская область – самый урбанизированный регион, и развитие моногородов не теряет актуальности. Здесь их четыре: Темиртау, Шахтинск, Абай и Балхаш, где проживает около 340 тысяч человек, или почти треть населения региона. На долю моногородов приходится почти половина промышленного производства области.
Ермаганбет Булекпаев назвал несколько ключевых направлений: Карагандинская агломерация, развитие промышленной инфраструктуры, развитие туризма в Прибалхашье.
Подробный экскурс: от разрухи 90-х до нынешних экономических успехов – сделал в своём выступлении аким Сарани Дарын Бұлқайыр.
По его словам, с 2019 года по 2024-й объёмы промышленности выросли в городе в 5,6 раза, а доля обрабатывающего сектора достигла 92%. Запуск крупных производств повлёк за собой развитие малого и среднего бизнеса. В итоге налоговые поступления в бюджет увеличились в три раза.
Постоянная стабильная работа появилась не только для местных жителей, теперь в Сарань едут и из других городов. Поэтому появилась острая потребность в жилье – в городе уже восстановили 22 ранее брошенных многоэтажек как на бюджетные средства, так и за счёт частных инвестиций.
- Вывод Сарани из перечня моногородов в ноябре 2023 года – это не просто формальность. Это признание того, что наш город стал стабильным и самое главное - перспективным. В этом году ожидается рост производства в обрабатывающей промышленности примерно на 4% с объёмом 208 млрд тенге. Планируется привлечь более 76 млрд тенге инвестиций. Вырастут доходы города, что позволит направить дополнительные средства на улучшение инфраструктуры, жилищных условий и качества жизни жителей, - подчеркнул Дарын Бұлқайыр.
Как известно, критерии моногорода: зависимость общей экономики от градообразующего предприятия – на них приходится свыше 20% всего промышленного объёма и трудится более 20% населения города.
- Раньше моногородов было 27, сейчас стало 20. Сарань вышла из их числа, потому что экономика диверсифицирована. Это значит, что много крупных производств, различных направлений, нет зависимости от волатильности мировых цен и так далее, - отметил заместитель председателя правления Института экономических исследований Кайсар Нигметов. – У моногородов общие проблемы: необходимость развития инфраструктуры, зависимость экономики от добычи сырья. Благодарим Карагандинскую область за то, что предоставили свою площадку и делятся опытом. Мы сделали свой анализ моногородов и предлагаем меры для трансформации.
Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дмитрий Мун презентовал умные технологии и цифровые решения в управлении городом. По его словам, в регионах реализовано 14 проектов Smart City.
Также выступили международные эксперты.
Затем участники семинара-совещания посетили ряд промышленных и социальных объектов Сарани.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:50
Вчера
Объявления
12:55, 11 июня
20:51, 6 июня
12:16, 4 июня
16:20, 11 июня
live comments feed...