
09:19, Сегодня
Чешская делегация прибыла в Карагандинскую область с рабочим визитом

Карагандинскую область посетила чешская делегация. Фото: gov.kz
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился с вице-спикером Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Яном Бартошеком. В центре внимания — развитие экономических и культурных связей, а также восстановление исторической памяти, сообщает gov.kz
Чешская делегация прибыла в регион с официальным визитом. В ходе встречи были затронуты вопросы промышленного потенциала, перспектив взаимодействия в логистике, образовании и гуманитарной сфере.
— Карагандинская область — мощный индустриальный центр с развитой инфраструктурой. По объёму обрабатывающей промышленности мы на первом месте в стране. Экспортируем продукцию более чем в 50 стран, однако с Чешской Республикой товарооборот пока незначительный. Уверен, что у нас есть все возможности, чтобы это изменить, — отметил Ермаганбет Булекпаев, обращаясь к представителям делегации.
Аким области подчеркнул стратегическое положение региона как транзитного узла между Азией, Китаем и Европой, что открывает дополнительные перспективы для логистического партнёрства.
Ян Бартошек выразил заинтересованность в углублении связей, отметив, что уже сейчас имеются конкретные точки соприкосновения — например, в образовательной сфере: обучение в Чехии проходят свыше трёх тысяч казахстанских студентов.
— Цель нашего визита — это не только расширение экономических связей, но и восстановление исторической картины прошлого. Мы ищем следы чешских граждан, попавших в плен в годы Первой мировой войны и находившихся в лагерях на территории Карагандинской области. Для нас важно установить места их захоронений и отдать должное памяти, — говорит вице-спикер. — Мы готовы также помочь казахстанской стороне в поиске информации о солдатах, погибших на территории Чехии.
В завершение встречи Ермаганбет Булекпаев подчеркнул, что регион открыт для сотрудничества.
— Мы окажем необходимое содействие в вопросах, касающихся исторической памяти. Вместе с тем Карагандинская область заинтересована в расширении экономического и гуманитарного диалога. Уверен, что ваш визит — шаг к построению крепкого и многопланового партнёрства. Нам есть куда расти, — сказал аким области.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:03, 11 июля
12:55, 1 июля
live comments feed...