
12:15, Вчера
Школьники из Каркаралинского района стали победителями конкурса "Дарын"

Юные таланты из Каркаралинского района победили на республиканском конкурсе «Дарын». Фото: gov.kz
Две юные жительницы Каркаралинского района успешно выступили на республиканском детском конкурсе искусств «Дарын», организованном Национальной академией образования имени Ибрая Алтынсарина. Девочки победили в разных номинациях и получили в качестве призов восьмидневные путёвки в Турцию, сообщает gov.kz
Гран-при в номинации «Художественное слово» завоевала восьмиклассница Мадениет Капият из села Сарыобалы. На сцене в Алматы она прочитала стихотворение Мукагали Макатаева «Фариза».
— Стихотворение мы выбрали вместе, — рассказывает руководитель восьмиклассницы и организатор клуба села Сарыобалы Нургуль Токенбаева. — Мадениет очень увлечена поэзией, особенно произведениями Касыма Аманжолова. Она знает наизусть около 70 его стихов. Сценическая культура, выразительность, глубокое понимание текста — то, чем мы занимаемся с детьми в кружке. Всё это помогло ей покорить жюри.
За победу девочка получила путёвку в Турцию, а также приглашение на кастинг киностудии Baq Star.
Не менее успешно выступила и пятилетняя Малика Ануарбек – воспитанница кружка «Волшебная кисточка» Карагайлинского культурно-досугового центра. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» она заняла первое место в возрастной категории от 4 до 6 лет. Для участия в конкурсе Малика выбрала тему «Правила дорожного движения» и выполнила работу с помощью наставника.
— Мы обсуждали разные идеи, но именно эта тема оказалась для неё более близкой и понятной, — отметила её педагог Гульден Адилхан. — Малика с интересом работала над проектом. Мы записали видео процесса и отправили его организаторам, а на конкурс привезли уже готовую работу.
Малика тоже получила диплом и туристическую путёвку, а её наставницу отметили дипломом и премией за вклад в развитие детского творчества.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:09
Вчера
17:47
31 июля
Объявления
12:55, 28 июля