• Главная
  • Современное оборудование для лапароскопических операций поступило в больницу Караганды
11:32, Сегодня

Современное оборудование для лапароскопических операций поступило в больницу Караганды

Новое оборудование для сложных операций установили в клинической больнице Караганды. Фото: gov.kz

Новое оборудование для сложных операций установили в клинической больнице Караганды. Фото: gov.kz

В Карагандинской областной клинической больнице новое оборудование – 3D-стойка для лапароскопических операций. Она позволяет проводить сложные хирургические манипуляции с наименьшим риском для пациентов, сообщает gov.kz

Новая стойка оснащена камерой высокого разрешения и автономным источником света. Это позволяет хирургам буквально видеть внутренние органы пациента без крупных разрезов.

– Лапароскопическое оборудование позволяет делать операции в режиме 3D. Это существенно облегчает выполнение особенно сложных хирургических вмешательств в небольших по объёму полостях, таких как полость малого таза, или, например, каких-то серьёзных реконструктивных операций, – говорит Борис Цхай, руководитель хирургического центра.

В областной клинической больнице уже было оборудование для проведения лапароскопических операций. Однако его технические возможности ограниченны. И к настоящему времени оборудование это устарело.

Новую стойку уже ввели в работу.

«На ней уже провели около двадцати операций. Процедуры проводятся бесплатно, по направлениям в рамках ОСМС. Попасть к нам на плановую операцию на новом оборудовании могут как пациенты из нашей, так и из других областей», – сообщили в пресс-службе областной клинической больницы.

Использование современной 3D-стойки позволяет снизить травматичность операций, уменьшает кровопотерю и существенно сокращает сроки послеоперационной реабилитации для пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Больница
Объявления