
Видео
15:00, Сегодня
В Казахстане нуждающимся выдают ваучеры на продукты питания
Видео
Правительство отказывается от прямого регулирования цен на социально значимые товары. Вместо этого тем, кто нуждается в господдержке, будут выдавать так называемые цифровые ваучеры, передает ktk.kz.
Это своего рода продовольственные талоны, по которым социально уязвимые слои населения смогут покупать товары первой необходимости без торговой надбавки. Речь идет о муке и хлебе, крупах и макаронных изделиях, сахаре и соли, растительном и сливочном масле, овощах, определенных видах мяса и молочных продуктах.
Проект уже работает – правда, пока только в пилотном режиме: в городах Акколе, Кокшетау и Павлодаре. В случае успеха эксперимента, опыт намерены внедрить по всей стране. Присваивать ваучеры на удешевленные продукты питания нуждающимся будут автоматически.
Арман Шаккалиев, министр торговли и интеграции РК:
– Исключается механизм введения пороговых и предельных цен на социально значимые товары в пользу того, что мы усиляем администрирование контроля за 15-процентной торговой надбавкой. В качестве подготовительного этапа реализуется пилотный проект, направленный на тестирование сервиса «Цифровой продовольственный ваучер».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:13, 13 августа
10:26, 13 августа
11:13, 13 августа
50
10:26, 13 августа
11:13, 13 августа