
17:20, 4 сентября
В Карагандинской области подсчитали прогнозные запасы редкоземельных металлов
В Каркаралинском районе Карагандинской области находится крупное месторождение редкоземельных металлов Куйректыколь. Поисковые работы недавно завершены – прогнозные запасы оцениваются в 28 млн тонн. Освоение этой площадки может придать новый импульс развитию недропользования в Казахстане, сообщает gov.kz

– Учитывая богатство недр региона, иностранные компании ведут изыскательские работы. Это также позволит расширить минерально-сырьевую базу и построить новые производства по переработке редкоземельных и драгоценных металлов. Так, завершены геологоразведочные работы на месторождении Куйректыколь. Прогнозные запасы редкоземельных металлов – 28,2 млн. тонн. Определены перспективные месторождения золота, меди и вольфрама, – сказал заместитель акима области Әлібек Әлденей на брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций.
По его словам, разрабатывается проектно-сметная документация по строительству новых заводов и необходимой инфраструктуры. Замакима области отметил, что имеются долголетние перспективы развития горнорудной и обрабатывающей промышленности региона.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:17
Вчера
17:15
12 декабря
14:46
12 декабря
13:30
12 декабря
09:28
12 декабря
ТОП новости
Объявления
09:34, 9 декабря
10:28, 2 ноября
14:25, 8 декабря
14:27, 30 ноября
14:25, 8 декабря
50