
Видео
12:47, Сегодня
До конца года в Карагандинской области создадут более 2 тысяч рабочих мест
Видео
В Карагандинской области в этом году планируют открыть 29 новых производств. Среди крупных проектов – заводы по выпуску стальных труб, алюминиевых радиаторов, ферросплавов, а также новые объекты в машиностроении. Это создаст больше 2 тысяч рабочих мест, сообщает ktk.kz
Глава региона Ермаганбет Булекпаев на сессии областного маслихата отчитался перед депутатами и рассказал, как реализуются поставленные президентом задачи.
Ермаганбет Булекпаев, аким Карагандинской области:
– В Послании 2025 года президент особо подчеркнул, что стране необходимо развивать обрабатывающую промышленность и придать отрасли новый импульс. В нашей области этот приоритет уже находит практическое воплощение. Обрабатывающей промышленности – 76%. Выросло и машиностроение, объём производства которого за 8 месяцев 2025 года составил 312,5 миллиарда тенге.
За восемь месяцев промышленность региона выросла на 7%. Привлечено почти 645 миллиардов тенге инвестиций, что на 11% больше, чем годом ранее. Уровень безработицы в области остаётся одним из самых низких в стране – около 4%.
Ермаганбет Булекпаев, аким Карагандинской области:
– Жилищный вопрос – один из самых острых. За 8 месяцев построено более 350 тысяч квадратных метров жилья. В том числе выкуплено 139 квартир для социально уязвимых слоёв населения. До конца года мы планируем построить и выкупить ещё 1332 квартиры для очередников. Общий ввод жилья за год составит 548 тысяч квадратных метров.
Особое внимание уделяется и социальной сфере. На медицину, образование и помощь нуждающимся направляется более половины бюджета области. В этом году в регионе уже открыли пять новых детских садов и построили шесть школ.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:17
Вчера
10:20
Вчера
Объявления
15:43, 22 сентября
16:16, 22 сентября
15:43, 22 сентября
2
15:43, 22 сентября
07:19, 26 сентября