
Видео
17:32, Вчера
В Казахстане изменят правила пользования банкоматами
Видео
Пользоваться банкоматами в Казахстане станет сложнее. С 1 января следующего года при отправке крупных сумм на карту нужно будет вводить ИИН отправителя. Кроме того, в Агентстве по финмониторингу рассматривают возможность внедрения биометрической идентификации, сообщает ktk.kz
Так в АФМ намерены уменьшить количество анонимных операций. Всё дело в том, что деньги через банкоматы могут отправлять на карты, которые принадлежат номинальным владельцам. Делается это для того, чтобы скрыть личность отправителя и путь передвижения наличности.
Указывать ИНН при пересылке средств придется, если сумма превысит полмиллиона тенге. В АФМ также предлагают ввести подтверждение операции через мобильное приложение или SMS. Кроме того, банки со следующего года будут обязаны не менее полугода хранить записи с видеокамер терминалов. Всё это должно помочь следователям выявлять участников подозрительных операций.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
07:19, 26 сентября
5
16:20, Вчера
07:19, 26 сентября