
13:28, Сегодня
В Центральном парке Караганды появится новый фонтан и пляж

Озера Центрального парка Караганды очищают и зарыбляют. Фото: gov.kz
В Центральном парке Караганды завершили очистку первых двух озер. Работы включали осушение, удаление ила экскаваторами и укрепление берегов.
Для поддержания экосистемы в озера запустили 110 тысяч мальков белого амура. Пополнение популяции на 10-15 тысяч особей планируют делать ежегодно. Для постоянного притока свежей воды пробурили 10 скважин, которые будут подавать в озёра по 5 тысяч кубометров воды ежемесячно.
Параллельно идёт очистка третьего озера. После её завершения там установят музыкальный светодинамический фонтан. На первом озере смонтировали систему аэрации, а на следующий год запланировали обустроить пляжную зону. Также парк пополнится водоплавающими птицами, включая лебедей.
Одновременно с этим в парке высадили более семи тысяч деревьев и кустарников. Специалисты провели инвентаризацию зелёных насаждений и составили «Зелёный паспорт» с рекомендациями по будущим посадкам.
Аким области Ермаганбет Булекпаев отметил положительные результаты работ и необходимость дальнейшего благоустройства территории для комфортного отдыха жителей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:12
Вчера
Объявления
10:28, 2 ноября
21:26, 13 ноября
09:59, 14 ноября