• Главная
  • В Караганде открылась уникальная выставка военно-исторических диорам
16:25, Вчера

В Караганде открылась уникальная выставка военно-исторических диорам

Военнослужащие создали диорамы баталий для музея в Караганде. Фото: gov.kz

Военнослужащие создали диорамы баталий для музея в Караганде. Фото: gov.kz

В Карагандинском областном музее изобразительного искусства открылась выставка исторических диорам, созданных военнослужащими. Экспозиция охватывает периоды от казахо-джунгарских войн XVII века до современных Вооружённых сил Казахстана, передает inKaragandy.kz со ссылкой на gov.kz

Автор проекта — майор Рамазан Бахтияров, заместитель командира дивизиона воинской части №44803. На создание каждой диорамы уходило до двух месяцев кропотливого ручного труда. Например, работа «Бородинское сражение» содержит около 300 миниатюрных солдат и столько же лошадей.

Кроме того, на выставке представлены диорамы Курской битвы, сражений в Афганистане и Вьетнаме. Все фигурки раскрашены вручную, а рельефы созданы из природных материалов.

Экспозиция стала частью музейного урока «Бейбітшілік – ел тілегі» для студентов колледжей. Майор Бахтияров отметил, что такие проекты нужны для патриотического воспитания молодёжи и сохранения исторической памяти.

Выставка продлится до 16 декабря по адресу: пр-т Бухар-жырау, 76 (остановка «45-й квартал»).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Выставка
Объявления