• Главная
  • В Карагандинской области 379 человек ожидают донорские органы
Видео
12:52, 19 декабря 2025 г.

В Карагандинской области 379 человек ожидают донорские органы

Видео

В Карагандинской области 379 пациентов состоят в листе ожидания на трансплантацию органов, передает inKaragandy.kz со ссылкой на 24.kz

Согласно данным, среди нуждающихся:

  • 10 человек ждут пересадки сердца,

  • 2 – легких,

  • 9 – печени.

  • Большинство пациентов – 358 человек, включая шестерых детей – нуждаются в донорской почке из-за почечной недостаточности.

С 2012 года в Казахстане выполнено более 3000 трансплантаций, преимущественно от живых родственных доноров.

Согласно действующему законодательству, органы умершего человека могут быть использованы для спасения жизней только с официального согласия его родственников. Как отмечают врачи, один посмертный донор теоретически может спасти до семи пациентов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Трансплантация органов
Объявления