
10:20, Сегодня
Учителя из Карагандинской области стали чемпионами турнира Ustaz Barysy

Учителя из Шетского района стали чемпионами республиканского турнира по қазақ күресі. Фото: gov.kz
Педагоги Карагандинской области успешно выступили на республиканском турнире Ustaz Barysy – 2026 по қазақ күресі, завоевав три золотые медали и три чемпионских пояса, передает inKaragandy.kz
Соревнования прошли в Астане и собрали 130 преподавателей из 14 областей Казахстана, а также Астаны, Алматы и Шымкента.
Одним из главных героев турнира стал мастер производственного обучения Шетского агротехнического колледжа Нурхан Есмаганбетов. Спортсмен уверенно прошёл все этапы соревнований и завоевал золотую медаль. В финальной схватке он одержал победу над представителем области Абай и впервые стал чемпионом республиканского турнира.
Ещё один чемпионский пояс сборной Карагандинской области принёс учитель физической культуры из села Кеншокы Бекнур Абдыгалым. В весовой категории до 60 килограммов среди участников от 18 до 34 лет он вновь подтвердил своё лидерство, став двукратным победителем Ustaz Barysy. Годом ранее педагог также выиграл турнир, проходивший в области Ұлытау.
Золотую медаль и чемпионский пояс завоевал и молодой учитель физической культуры опорной школы имени Ыбырая Алтынсарина из села Аксу-Аюлы Берхаир Амангельды. В весовой категории до 82 килограммов он уверенно победил всех соперников.
Всего в составе сборной Карагандинской области выступили 30 спортсменов, включая шесть педагогов из организаций образования Шетского района.
По итогам соревнований команда Карагандинской области вошла в тройку сильнейших сборных Казахстана, подтвердив высокий уровень подготовки и мастерства своих участников.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:47
Вчера
Объявления
16:02, 1 июня
16:11, 1 июня
50
16:11, 1 июня
4