• Главная
  • В «Қарағанды Су» рассказали, как обеспечивают стабильную подачу воды в городе
09:04, Сегодня

В «Қарағанды Су» рассказали, как обеспечивают стабильную подачу воды в городе

Как работает система водоснабжения Караганды: 98 насосных станций и постоянный контроль. Фото: gov.kz

Как работает система водоснабжения Караганды: 98 насосных станций и постоянный контроль. Фото: gov.kz

Чтобы вода бесперебойно поступала в жилые дома, в Караганде работают 98 подкачивающих насосных станций. Они поддерживают необходимое давление в водопроводной сети, а за состоянием оборудования постоянно следят специалисты, передает inKaragandy.kz.

В компании «Қарағанды Су» за исправность систем автоматизации отвечает отдел КИПиА — контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Сотрудники отдела регулярно проводят планово-профилактические работы на насосных станциях. Они проверяют шкафы управления насосами, датчики давления и автоматические системы, которые контролируют работу оборудования.

«Наша задача — своевременно выявлять неисправности и устранять их ещё до того, как они могут привести к аварийной ситуации или перебоям с подачей воды в жилые дома», — рассказал ведущий инженер отдела КИПиА Нурдаулет Матнияз.

Работа системы водоснабжения построена как единый механизм. Датчики отслеживают давление в сети, автоматика фиксирует его изменения и передаёт команды оборудованию, после чего насосы включаются и работают в необходимом режиме.

Специалисты КИПиА контролируют каждый этап этой цепочки, чтобы оборудование функционировало корректно и система водоснабжения оставалась стабильной.

Кроме того, в городе работают 13 канализационных насосных станций. Они обеспечивают отведение сточных вод и, как и объекты водоснабжения, требуют постоянного технического контроля и обслуживания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караганда #Қарағанды Су #водоснабжение #насосные станции #вода #КИПиА #ЖКХ #коммунальные службы #канализация #городская инфраструктура
Объявления