• Главная
  • Столичные интернет - мошенники
17:01, 21 сентября 2018 г.
Надежный источник

Столичные интернет - мошенники

Столичные интернет - мошенники

В Астане выявили факт мошенничества посредством соцсетей. В ДВД Астаны стали поступать обращения граждан, ставших жертвами мошенников. 

Частые аферы связаны с блокировкой мобильного телефона iPhone.

К примеру, создается дублированный аккаунт в социальной сети "В Контакте", чтобы  начать переписку с жертвой. В ходе переписки пользователю приходит сообщение с просьбой помочь в поиске его сотового телефона iPhone через функцию «Найти Айфон». Для этого злоумышленник передает свой айклауд с паролем, пользователь активизирует чужой айклауд на своем мобильном телефоне. Далее мошенник, войдя в интернет, меняет пароль и включает режим утери.  После мобильный телефон потерпевшего блокируется.

И еще один из примеров мошенничества.

Мошенники, по видом покупателя, начинают переписку в Whats App - е с теми, кто разместил объявления о продаже айфонов и айпадов в интернете. В ходе переписки мошенник пишет о том, что его айклауд подходит не ко всем моделям и просит проверить айклауд на айфоне потенциальной жертвы, высылает логин и пароль. Потерпевшие после согласия вводят чужой айклауд на своем телефоне, после чего происходит блокировка. Позже злоумышленники вступают в переписку, предлагая владельцу заблокированного телефона заплатить за разблокировку. Мошенники присылают прайс-лист, где указаны цены на разблокировку телефона в зависти от модели. От безысходности, обманутым приходится через  QIWI - кошелек начислять деньги. 

Полицейские призывают граждан быть бдительнее и менее доверчивыми при общении в соцсетях.

Читайте также: Сомнительные кредиты в Астане от «Гульназ»

78-ми летняя астанчанка стала жертвой мошенничества

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #Мошенники #соцсети #айклауд
Объявления
live comments feed...