
22:19, Сегодня
Как быстрый заработок приводит за решётку: студентам Караганды показали реальные истории

Наркотики, мошенничество и дропперство: студентам Караганды показали реальные истории сверстников. Фото: gov.kz
15 тысяч студентов Карагандинской области приняли участие в форуме «Жастар – Заң мен тәртіптің тірегі». Молодым людям показали реальные истории сверстников, которые оказались фигурантами уголовных дел после попыток заработать на наркотиках, интернет-мошенничестве и дропперстве, передает inKaragandy.kz.
По данным, озвученным на форуме, за последние пять лет в Казахстане по таким преступлениям были осуждены 800 человек в возрасте до 21 года.
Одной из главных тем стала ответственность за собственные решения. Студентам рассказали о правовой грамотности, профилактике наркопреступлений, мошенничества и других киберпреступлений.
Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев отметил, что на поведение молодёжи всё сильнее влияет цифровая среда. По его словам, стремление быстро заработать иногда приводит молодых людей к серьёзным правонарушениям.
Прокурор области Мурат Тлеубердиев рассказал, что мошенничество и незаконный оборот наркотиков всё чаще перемещаются в интернет. Правоохранительные органы внедряют новые методы борьбы с такими преступлениями, в том числе рассчитывая на идеи и технологии молодых специалистов.
При этом участникам форума представили не только профилактические проекты. Молодёжь познакомили с инициативами Next Urpaq, Jas Fund и «Өзіңнен баста», которые помогают развивать навыки, искать работу и реализовывать собственные проекты.
На юридическом факультете Карагандинского национального университета также открыли аудиторию будущего прокурора. Здесь будут проходить занятия по дисциплине «Прокурорский надзор» с участием действующих сотрудников прокуратуры.
Форум прошёл в интерактивном формате: студенты участвовали в панельных дискуссиях, играх и открытых диалогах с экспертами. По итогам мероприятия благодарственными письмами акима и прокурора области отметили активных молодых людей и их родителей.
Мероприятие прошло в рамках концепции «Закон и порядок» и было направлено на повышение правовой культуры молодёжи и профилактику правонарушений.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:50
15 сентября
10:24
15 сентября
ТОП новости
Объявления
07:48, 14 сентября
07:48, 14 сентября
07:48, 14 сентября
17:21, 14 сентября
07:48, 14 сентября