• Главная
  • В Казахстане продолжат модернизацию судебной системы
15:40, 5 октября 2018 г.

В Казахстане продолжат модернизацию судебной системы

В Казахстане продолжат модернизацию судебной системы

«Дальнейшая модернизация судебной системы. За последние годы сделано немало, но пока еще нет главного – высокого уровня доверия к судам. А ведь верховенство права – ключевой фактор наших реформ. Я говорю каждый раз, каждый год – верховенство права».Нурсултан Назарбаев (Из Послания народу Казахстана)

Президент поручил Правительству и Верховному суду модернизировать судебную систему, сообщает CITY01.KZ. Как отметил Глава государства, суды в Казахстане не справляются со своей задачей, нет высокого уровня доверия населения к ним. В связи с этим он поручил продолжить дальнейшую модернизацию судебной системы.

«Во-первых, надо продолжить внедрение современных форматов работы судов, передовых электронных сервисов. У нас ежегодно 4 млн наших граждан втянуты в судебное разбирательство, сколько сил и средств на это тратится. Должны быть сокращены излишние судебные процедуры, влекущие необоснованные затраты времени и ресурсов», - сказал Назарбаев в своем послании народу Казахстана.

Также он поручил обеспечить «качественное развитие обновления кадров судебной системы».

«Все время об этом говорю: создать стимулы, чтобы судьями стремились стать лучшие юристы. Этого пока нет, там тоже мы все сделали, все, что необходимо для работы. В-третьих, необходимо понятная предсказуемая судебная практика, особенно при судебных спорах между бизнесом и госструктурами, а также исключения возможности неправомерного влияния судей. Знаете, в мире в суд идут, чтобы решить проблему, у нас в советское время не в суд обращались, а в обком партии, это был закон. А у нас сейчас до сих пор пишут президенту, а должны ходить в суд, и в суде пройти объективные честные решения». Президент отметил, что у нас до сих пор «обращаются сверх головы судов».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #президент #верховныйсуд
Объявления
live comments feed...