• Главная
  • Бахыт Султанов: от управления болезнью к управлению здоровьем
16:43, 24 октября 2018 г.

Бахыт Султанов: от управления болезнью к управлению здоровьем

Бахыт Султанов: от управления болезнью к управлению здоровьем

Акция "От слов к делу" - Walk the Talk прошла в Астане в рамках Глобальной международной конференции, посвященной 40-летию принятия Алма-Атинской декларации ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Ее открыли министр здравоохранения Елжан Биртанов, аким столицы Бахыт Султанов и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, сообщает city01.kzсо ссылкой на Zakon.kz.

Цель акции – популяризация физической активности для увеличения продолжительности жизни населения.

"Сегодня мы говорим о том, что самые главные инвестиции, которые мы должны делать - правительство и каждый гражданин в отдельности – инвестиции в здоровье. Поэтому давайте перейдем от слов к делу и сегодня проинвестируем в свое здоровье путем пробежки, прогулки и дальнейшего ведения здорового образа жизни", - сказал Елжан Биртанов.

Дисциплины дня: скандинавская ходьба и забеги на 1 км и 3 км. Каждый из собравшихся выбирал из того, что ему ближе, и таким образом выражал свою приверженность к здоровому образу жизни.

Акция Walk the Talk - От слов к делу - инициатива, озвученная в мае 2018 года во время проведения Генеральной ассамблеи ВОЗ. Ее поддержали ряд государств, в том числе и Казахстан.

"Я выражаю благодарность правительству Казахстана, министерству здравоохранения и лично министру за поддержку. И надеюсь, вы почтете нас своим присутствием во время проведения Walk the Talk в Женеве в мае следующего года во время проведения Генеральной ассамблеи ВОЗ. Это мероприятие послужит нам хорошим напоминанием, что ежедневное, активное занятие спортом должны быть повседневными занятиями", - сказал генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

Аким столицы в свою очередь отметил, что Астана - не просто политический, финансовый, культурный центр нашей родины, но и город, активно содействующий развитию здорового образа жизни.

"Нами поэтапно реализуются инициативы по улучшению качества жизни и доступности общественных благ, которые состоят из 20-ти конкретных шагов, среди которых особое место отведено вопросам здорового образа жизни и развитию массового спорта. Сейчас во всем мире делается ставка на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни. Астана не исключение", - сказал Султанов.

Он добавил, что власти города совместно с министерством здравоохранения принимают все необходимые меры для дальнейшего оздоровления населения и делают акцент на профилактике болезней. Это, по его словам, изменение вектора развития системы здравоохранения города – "от управления болезнью к управлению здоровьем".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#астана #новости #султанов #биртанов #ВОЗ
Объявления
live comments feed...