• Главная
  • Три общежития построят для сотрудников медучреждений столицы
15:18, 17 ноября 2018 г.
Надежный источник

Три общежития построят для сотрудников медучреждений столицы

Три общежития построят для сотрудников медучреждений столицы

В городе отмечается дефицит акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов, передает city01.kz.

По информации пресс-службы акима города, в Астане количество женщин фертильного возраста за 20 лет выросло в 4,6 раза, тогда как показатель обеспеченности акушерами-гинекологами вырос всего в 2,6 раза, сообщил на круглом столе, посвященном теме «Здоровье женщины – здоровье нации», руководитель управления общественного здравоохранения Камалжан Надыров.

«В 1998 году в Астане работало 119 акушеров-гинекологов, сегодня эта цифра составляет порядка 320, рост в 2,6 раза. Количество женщин фертильного возраста за 20 лет выросло с 70 тысяч в 1998 году до 325 тысяч в текущем году, то есть рост составил в 4,6 раза. Укомплектованность акушерами-гинекологами составляет 85% от штатного расписания. На уровне стационара укомплектованность акушерами-гинекологами составляет порядка 90%», – сказал Камалжан Надыров.

Для сокращения дефицита кадров управлением общественного здравоохранения принимаются комплексные меры. Один из факторов, влияющих на дефицит кадров, – это отсутствие жилья в столице. Для улучшения жилищных условий только в этом году было выделено десять квартир для квалифицированных специалистов родовспоможения, в планах строительство трех общежитий на 1500 квартир. Также прорабатывается вопрос по выдаче жилищных сертификатов, которые позволят сделать жилье более доступным. Сертификаты будут выдаваться уже в декабре этого года.

Читайте также Фотоконкурс "Елбасы және мен" стартовал в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #в астане #врачи #медработникик #сотрудники #медицина #построят #три общежития
Объявления
live comments feed...