У астанчан украли почти 3 тысячи смартфонов

Около трех тысяч смартфонов были украдены у астанчан и только 586 фактов краж раскрыты, 512 человек задержано, передает city01.kz.
По данным «НОМАД Иншуранс» за девять месяцев этого года в Казахстане зафиксировано 31 115 краж мобильных телефонов. На кражи смартфонов приходится 23 процента от всех краж в стране. С начала 2018 года у казахстанцев украли мобильных телефонов на 2,8 миллиардов тенге. Больше всего смартфонов было украдено в Алматы - 7 412, Астане - 2 915, Алматинской области - 2 810, Карагандинской - 2 448 и Восточно-Казахстанской областях - 2 354. Суммарно на эти пять регионов приходится больше 58 процентов краж сотовых телефонов. Меньше всего краж зарегистрировано в Мангыстауской - 325, Северо-Казахстанской - 525, Кызылординской - 528, Атырауской - 621 и Туркестанской областях - 881.
При покупке смартфона желательно сохранить упаковку либо записать IMEI номер гаджета. Он нужен для того, чтобы в случае кражи операторы мобильной связи могли заблокировать телефон, а полиция оперативно раскрыть преступление.
Самый легкий способ сохранить IMEI – зарегистрировать устройство. Эта процедура обязательна для всех пользователей, согласно закону «О связи». Предполагается, что единая база данных поможет в раскрываемости краж, так как устройство будет числиться исключительно за одним владельцем и только он, со своей SIM-карты, сможет пользоваться услугами связи.
Читайте также Кто может получать адресную социальную помощь в Астане