• Главная
  • В Астане подведены итоги детской спортивной игры «Я – чемпион»
13:55, 22 ноября 2018 г.
Надежный источник

В Астане подведены итоги детской спортивной игры «Я – чемпион»

В Астане подведены итоги детской спортивной игры «Я – чемпион»

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная итогам открытого республиканского финала детской спортивной игры «Я-чемпион», передает city01.kz.

В этом году спортивный телевизионный турнир «Я – чемпион» впервые был проведен в курортной зоне Бурабай. Местом проведения финала «Я – чемпион Burabay Open» выбрана акмолинская область.

«Новым проектом стал спортивный телевизионный турнир «Я – чемпион», который мы на днях провели в Бурабае. Основную организационную и финансовую поддержку оказал акимат Акмолинской области», - отметила заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова.

В новом сезоне приняли участие ребята из регионов Астаны, Алматы и команды из Российской Федерации и Республики Узбекистан.

«Проект уже успел полюбиться школьникам в Казахстане. Это спортивное движение с момента его возрождения в 2014 году успело вовлечь в свои ряды более полумиллиона казахстанских школьников в возрасте 12-14 лет. А перспективы развития игры «Я – чемпион» мы видим именно в расширении его географии. И тогда проект кроме той миссии, которую он уже успешно выполняет, будет способствовать дальнейшему укреплению социальных связей между Казахстаном и приграничными государствами», отметил автор и руководитель проекта «Я – чемпион» Евгений Сазанов.

Команда, которая представляет свой регион на республиканских играх, определяется путем поэтапного отбора: внутришкольные соревнования, районные, городские и областные.

Проект организован таким образом, что состязания можно проводить в обычном школьном спортзале, используя стандартный набор спортивного инвентаря.

В качестве одного их ведущих нового сезона выступил известный казахстанский палуан, продолжатель традиций казахских батыров Кажымукана Мунайтпасова и Балуана Шолака, рекордсмен мира Сергей Цырульников: с его участием прошли несколько силовых конкурсов, все съемочные дни он находился на площадке проекта и поддерживал ребят.

«Я с большой радостью принял приглашение принять участие в этом проекте, потому что даже на самых серьезных соревнованиях я не видел такого искреннего желания победить, таких неподдельных эмоций и такого блеска в глазах. Дети горят этим проектом, они любят спорт и активный образ жизни, они воспитывают в себе самые лучшие качества. Мы все с вами осознаем важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, традиций здорового образа жизни, поэтому участие в этом проекте я считаю своим вкладом в это большое дело», - поделился впечатлениями спортсмен.  

Целью проекта является привлечение к занятию спортом и ведению активного и здорового образа жизни детей в каждой средней школе Казахстана.

Читайте также: Единое национальное тестирование будут проводить четыре раза в год

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #«Я – чемпион» #итоги #детской спортивная игра #спортивный #телевизионный турнир #курортная зона #финал #Burabay Open #Бурабай
Объявления
live comments feed...