• Главная
  • В Астане могут появиться парковки для электромобилей и электроавтобусы
12:10, 25 ноября 2018 г.
Надежный источник

В Астане могут появиться парковки для электромобилей и электроавтобусы

В Астане могут появиться парковки для электромобилей и электроавтобусы

В Астане могут появиться парковочные места только для электромобилей. Власти города также планируют в пилотном режиме запустить электроавтобусы, чтобы снизить выбросы вредных веществ в окружающую среду, передает city01.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

"Это один из инструментов стимулирования преимуществ электромобилей, потому что много старых автомобилей и другие выбрасывают много вредных веществ. А они (электромобили) вносят вклад в оздоровление окружающей среды. Некоторые против, говорят: "Мы и так инвалидам выделили места, теперь электромобилям". Но, тем не менее, мы отстаиваем свою позицию. В мире этот тренд активно внедряется", - сообщила председатель правления Ассоциации экологических организаций Казахстана Айгуль Соловьева.

Сейчас у ассоциации на рассмотрении вопрос об определении специальных парковочных мест для стоянки электромобилей, прилегающих ко всем социально-значимым и административным объектам и торгово-развлекательным центрам в количестве не менее 10 процентов от имеющегося количества парковочных мест.

По словам председателя правления, в городском акимате стоит вопрос по запуску электроавтобусов.  

"Этот проект планируется запустить в пилотном режиме до 2020 года. До этого электроавтобусы год поездят по маршруту, после этого посмотрят, насколько снизились выбросы. Посмотрят, будут ли они работать в условиях ветра, холода. Их (электроавтобусы) будут сравнивать с автобусом, который работает на бензине, солярке.  Если параметры и критерии будут адаптированы к условиям Астаны, то тогда пойдет разговор о более высокой доле внедрения в общественный транспорт", - резюмирует глава правления Ассоциации экологических организаций.

Председатель правления добавила, что планируется определить специальные места для размещения электрозаправочных станций.

Читайте также: Новые остановочные павильоны Астаны начнут работать на выходных

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #парковки #электромобили #электроавтобусы #появятся #парковка #парковочные #места #пилотный #режим
Объявления
live comments feed...