• Главная
  • В Казахстане грядет налоговая амнистия
12:41, 29 ноября 2018 г.

В Казахстане грядет налоговая амнистия

В Казахстане грядет налоговая амнистия

Под налоговую амнистию попадут предприниматели страны, передает city01.kz со ссылкой на zakon.kz.

По предварительным расчетам, под налоговую амнистию подпадают 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса.

"В послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Глава государства поручил провести с 1 января 2019 года налоговую амнистию для субъектов малого и среднего бизнеса путем списания начисленных пеней и штрафов при условии уплаты налогоплательщиком суммы основного долга", - сказали в комитете госдоходов.

Разработанные поправки предусматривает списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года. При этом сумма штрафа будет списана, числящаяся по состоянию на 1 октября 2018 года, а сумма пени - начисленная до даты уплаты основного долга.

Учитывая, что поручение главы государства о проведении налоговой амнистии направлено на предоставление бизнесу возможности начать работу с чистого листа, списание пеней и штрафов также будет распространяться на налогоплательщиков, которые в соответствии с Налоговым кодексом или законодательством о реабилитации и банкротстве получили отсрочку по уплате налогов или находятся в процедуре реабилитации.

Однако под налоговую амнистию не подпадают:

- крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу;

- недропользователи, за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей;

- производители подакцизной продукции;

- физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельности или частной практикой.

Более 90 тысяч предпринимателей по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 миллиардов тенге.  При этом общая сумма пеней, подлежащая списанию, составляет 122,9 миллиарда тенге, штрафов – 7,3 миллиарда тенге, которые будут списаны при условии уплаты основного долга в размере 210,4 миллиарда тенге.

Читайте также В Астане отменены занятия в школах

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #налог #налоги #предприниматели #Казахстан #амнистия #налоговая амнистия
Объявления
live comments feed...