• Главная
  • В Мадриде откроется Центр казахстанской литературы и культуры
13:16, 29 ноября 2018 г.
Надежный источник

В Мадриде откроется Центр казахстанской литературы и культуры

В Мадриде откроется Центр казахстанской литературы и культуры

29 ноября 2018 года состоится открытие Центра казахстанской литературы и культуры в библиотеке AECID Королевства Испании в городе Мадрид, передает city01.kz со ссылкой на пресс-службу министерства культуры и спорта РК.

«Открытие Центра казахстанской литературы и культуры позволит читателям библиотек ближе познакомиться с традицией и культурой, искусством казахского народа. Это прекрасная возможность рассказать о достижениях Независимого Казахстана, его успехах в экономике, политике, социальной сфере посредством литературы», - об этом сообщается на сайте ведомства.

В Центре будут представлены книги Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, книги, посвященные его деятельности и роли на международной политической арене, а также произведения известных казахстанских авторов на казахском, русском, английском языках.  Безусловно, эти книги вызовут у зарубежных читателей живой интерес и желание ближе познакомиться с культурным богатством казахского народа.

В церемонии открытия примут участие Чрезвычайный и Полномочный   Посол Республики Казахстан в Королевстве Испания Жигалов Константин Васильевич, дипломаты Посольства, Директор библиотеки AECID г-жа Maria Aracel iGarcia Martín, профессор, доктор педагогических наук,  директор Национальной академической библиотеки Республики Казахстан Умуткан Муналбаева, Директор культурных и научных отношений г-н Miguel Albero, сотрудники библиотеки и агентства AECID, студенты ВУЗов, казахская диаспора, представители СМИ и гости.

С 2016 года Национальная академическая библиотека Республики Казахстан в городе Астане при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, совместно с Министерством иностранных дел и Посольствами Республики Казахстан реализует международный проект по открытию Центров казахстанской литературы и культуры в Национальных и других крупных библиотеках зарубежных стран.

Сегодня в 27-х библиотеках мира функционируют Центры казахской литературы и культуры – Корее, Кыргызской Республике, Финляндии, Венгрии, России, Армении, Малайзии, Турции, Китайской Народной Республике, Грузии, Франции, Японии, Швеции, Македонии, Болгарии, Чешской Республике, Италии (Венеции), США (Библиотека Конгресса США и Нью-Йоркская публичная библиотека), Румынии, Иране, Бразилии, Удмуртии, Германии и других. 

Центр казахстанской литературы и культуры открывается при содействии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, Посольства Республики Казахстан в Королевстве Испания.

Читайте также: Хоровой коллектив театра «Астана Опера» выступит в Новосибирске

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #Центр #казахстанская #литература #культура #библиотека #Королевство Испании #Мадрид #традиции #культура #искусство #народ #экономика #политика #социальная сфера
Объявления
live comments feed...