• Главная
  • В Астане состоялась церемония награждения премии «Елорда жұлдызы»
11:56, 11 декабря 2018 г.
Надежный источник

В Астане состоялась церемония награждения премии «Елорда жұлдызы»

В Астане состоялась церемония награждения премии «Елорда жұлдызы»

В концертном зале «Астана» состоялся праздничный концерт, посвященный Дню переноса столицы, передает city01.kz со ссылкой на официальный сайт акимата Астаны.

10 декабря 1997 года состоялся официальный перенос столицы из Алматы в Акмолу. В честь этого знаменательного события в этом году в Астане впервые учреждена премия «Елорда жұлдызы», которая отныне станет ежегодной. 

«Уважаемые жители и гости столицы! От чистого сердца поздравляю вас с сегодняшним праздником. 21 год назад я тоже был молодым специалистом, садился в эти дни в поезд и приехал в буранное утро в Астану. С тех пор многое изменилось. Для меня великая честь сегодня находиться здесь на сцене и поздравлять вас с этим знаменательным днем!» – поздравил горожан аким Астаны Бахыт Султанов. 

Почетную награду получили столичные коллективы, организации и известные горожане, внесшие весомый вклад в развитие главного города страны и прославляющие его далеко за пределами Казахстана. В торжественной обстановке памятные хрустальные статуэтки вручили театру Astana Ballet, театру «Астана Опера», специализированной международной выставке «ЭКСПО-2017», Назарбаев университету, футбольному клубу «Астана», хоккейному клубу «Барыс», велокоманде «Астана», команде КВН «Спарта-Номад Астана», театру «Жастар», а также представителям медицинского кластера Юрию Пя и Серику Акшулакову. 

«Сегодня важный день для столицы. Астана развивается, стала узнаваема в политической, культурной, спортивной сферах жизни. Астану сделали люди, коллективы, предприятия и организации. В этот год мы хотели отметить таких людей, внесших весомый вклад в развитие нового, процветающего города», – отметила заместитель руководителя управления культуры и спорта акимата Астаны Нарима Мухамбеталина.

Праздничный концерт открывала хореографическая постановка труппы Astana Ballet. В этот вечер на сцене также выступили звезды эстрады – Кайрат Баекенов, Ален Самыкен, Братья Жугунусовы, Сара Исак, Айнур Абдиева и другие. С театрализованной постановкой «Семь граней Великой степи» на сцену вышли актеры театра «Жастар», ну а за юмористическое настроение вечера отвечала команда КВН «Спарта-Номад Астана». 

Организаторами мероприятия выступило столичное управление культуры и спорта. Важно отметить, что премия «Елорда жұлдызы» станет ежегодной.

Читайте также: В Астане награждены лауреаты премии National Tourism Awards

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #Астана новости #События #Новости #Казахстан #Сайт города Астана #церемония награждения #премия «Елорда жұлдызы» #концерт #культура #мероприятие #премия
Объявления
live comments feed...