• Главная
  • "Умные" скамейки в Караганде- работа возобновилась
08:27, 20 мая 2019 г.

"Умные" скамейки в Караганде- работа возобновилась

Фото: ekaraganda.kz

Фото: ekaraganda.kz

В Караганде на площади перед торговым домом "Арбат" снова заработали "Умные" скамейки,которые будут раздавать жителям и гостям города беспроводной интернет, сообщает ИнКараганда  со ссылкой на ekaraganda.kz

Так-как функционал станции зарядки гаджетов  в диапазоне от -20 ? С до +80 ?? С, то на зиму их приходится убирать. А весной, как только устанавливается положительная температура, скамейки возвращают на прежнее место. В этом году установка скамеек состоялась 16 мая.

- «Умные» скамейки не заработали сразу ввиду особенностей технической конструкции: для зарядки солнечным батареям необходимо несколько дней. По прошествии этого времени мы просушили влагу, которая скопилась под стеклами, настроили электронику и произвели запуск, - сообщил специалист КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата Караганды Айдын Жаксыбаев.

К сожалению, некоторые первоначальные функции устройств к настоящему моменту перестали быть доступны.

- Из шести скамеек USB-разъемы работают только на одной, остальные – выведены из строя недобросовестными пользователями. Помимо прочего, вандалы повредили стеклянное покрытие скамеек, нацарапав на нем свои имена, - добавил сотрудник государственного предприятия.

Целостность портов была нарушена острыми предметами – ключами или отверткой. Приобрести подобные комплектующие пока не представляется возможным ввиду их отсутствия на рынке. Зато все устройства по-прежнему раздают Wi-Fi и поддерживают опцию беспроводной зарядки гаджетов.

Горожан призывают в будущем более бережливо относиться к эксплуатации коммунальной собственности. 

"Умные" скамейки заработали-жаль,что не прибавят ума "неумным вандалам".

Фото: ekaraganda.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#"Умные" скамейки в Караганде- работа возобновилась
Объявления
live comments feed...