• Главная
  • Карагандинцы посетили акцию "Ночь в музее"
19:21, 20 мая 2019 г.

Карагандинцы посетили акцию "Ночь в музее"

Фото: http://ekaraganda.kz

Фото: http://ekaraganda.kz

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев, сообщает ИнКараганда со ссылкой на ekaraganda.kz.

 Музей памяти жертв политических репрессий посёлка Долинка поддержал акцию «Ночь в музее». Присоединиться к мировому музейному тренду Долинский музей решил ещё в 2012 году, по инициативе руководителя музея Байновой С.К., и был одним из первых, по Карагандинской области, кто впервые провёл эту акцию. В этом году музей, также поддержал решение об организации этого культурного дня.

17 мая в музее «Карлага» состоялось ежегодное, масштабное мероприятие «Ночь в музее», которое было построено таким образом, чтобы посетители музея могли ощутить, через какие испытания пришлось пройти репрессированным и ссыльным. Проводимое мероприятие было направлено на привлечение современного общества к изучению разных событий истории страны, а также направлено донести до посетителей и показать с помощью экспозиций, годы политического террора.

Для посетителей, в этот вечер были проведены тематические экскурсии, с участием «живых» экспонатов, которые помогли воссоздать реальный период жизни заключенных Карлага. В ходе акции «Ночь в музее» экскурсоводы познакомили посетителей с экспозициями и музейными экспонатами, историческими документами и рассказали о судьбах репрессированных.

На территории, прилегающей к музею, состоялось театрализованное представление. Своим выступление, посетителей музея порадовали музыкальные коллективы Карагандинской области - джазовый оркестр Карагандинского концертного объединения имени К.Байжанова, ансамбль чеченского танца «Вайнах», артисты театра музыкальной комедии города Караганды, темиртауский хореографический коллектив «Вдохновение».

С каждым годом объект культурного наследия, посещают все большее количество желающих. На мероприятие «Ночь в музее» присутствовало свыше 800 человек. Было проведено более 30 экскурсий. После мероприятия гости выражали слова признательности сотрудникам музея за вклад в сохранение истории. 

Видео: ТК 5 канал Караганда.

Фото: ekaraganda.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Карагандинцы посетили акцию "Ночь в музее"
Объявления
live comments feed...