• Главная
  • Карагандинский полицейский обижен на критику после спасения им тонущего мужчины
20:00, 3 июня 2019 г.

Карагандинский полицейский обижен на критику после спасения им тонущего мужчины

Фото: Tengrinews.kz.

Фото: Tengrinews.kz.

Майор полиции из Караганды рассказал подробности спасения тонущего человека, сообщает inKaragandy.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Оказалось, что страж порядка уже во второй раз попадает в подобные ситуации.

Днем 2 июня 21-летний житель Караганды Жанибек отправился рыбачить на Федоровское водохранилище.

«Я решил зайти немного дальше в воду, как вдруг почувствовал, что ногу схватило судорогой, — рассказывает он. — Я попытался вылезти сам из воды, но не смог. Было очень страшно, я начал захлебываться, сильно наглотался воды».

В это время мимо водохранилища проезжал майор полиции Дастан Азанбаев вместе со своим братом.

«Брат первым увидел тонущего человека метрах в 15-20 от берега. Я сначала не поверил, мне показалось, он просто купается. Но когда я пригляделся, то понял, что это правда: он не передвигался по воде, а просто как бы стоял на месте и размахивал руками. В воду я залез не думая. Она была холодной, но этого я почти не чувствовал тогда. Тот человек сильно барахтался, несколько раз меня самого чуть за собой на дно не унес», — говорит он.

Брат полицейского снял на видео процесс спасения человека и выложил его в Сеть. В ответ на майора обрушился шквал критики со стороны пользователей социальных сетей. Многие комментаторы не понимали, почему брат снимал все на видео и называли это «подставой» ради пиара. Дастан Азанбаев признался, что уже привык к такому отношению к стражам порядка.

«Если я бы прошел мимо, то сказали бы, что я ничего не предпринял. Помог — тоже разное говорят. Всем не угодишь. Я не считаю это героическим поступком, любой бы сделал то же самое на моем месте. Но со вчерашнего дня мне не по себе, обидно. О полицейских ведь часто плохое говорят», — заключает он.

Дастан Азанбаев также рассказал, что плавать научился еще в детстве, когда жил в ауле недалеко от реки.

«Однажды когда я еще был подростком при мне в колодец упал маленький ребенок. Я помогал его вытаскивать, этот случай тоже хорошо запомнился», — говорит он.

Сейчас сотруднику МПС 40 лет, 18 из которых он работает в органах внутренних дел. В пресс-службе ДП области подчеркнули, что подобные поступки не остаются без внимания руководства и вполне вероятно героя скоро поощрят.

А видео спасения тонущего в Караганде, как всегда обсуждают в Сети.

Фото: Tengrinews.kz.

Фото: Tengrinews.kz.

Видео: Tengrinews.kz.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полиция спасение утопающий
Объявления
live comments feed...