• Главная
  • В Караганде была открыта мемориальная доска Умурзаку Асылбекову
22:08, 7 июня 2019 г.

В Караганде была открыта мемориальная доска Умурзаку Асылбекову

Источник: еKaraganda.kz.

Источник: еKaraganda.kz.

Открытие мемориальной доски произошло по адресу ул. Лободы 10, где жил Заслуженный артист Казахской ССР Умурзак Асылбеков, сообщает inKaragandy.kz со ссылкой на еKaraganda.kz.

На торжественном открытии присутствовали не только родственники Умурзака Асылбекова, но и деятели культуры Карагандинской области.

Творческая деятельность и активная жизнь Асылбекова человека оборвалась на 47-м году жизни – он родился в 1930 году, а не стало его в 1977-м. Произошло это на съемках художественного фильма «Возвращение сына», снятого объединенными студиями «Мосфильм» и «Казахфильм», где он сыграл одну из главных ролей.

Свою деятельность Умурзак Асылбеков начал с октября 1956 года в Карагандинском казахском драматическом театре им. С. Сейфуллина как оперный певец и актер. За время работы здесь им было сыграно около 100 ролей. С его появлением были открыты новые образы известных национальных героев: Акан-серы, Толегена, Абая, Козы-Корпеш, Енлик-Кебек и другие. За творческие успехи в театральном искусстве Асылбекову в 1962 году присвоили звание Заслуженного артиста Казахской ССР.

В 1972 году он был назначен директором областного Дома народного творчества (филармония) при Карагандинском областном управлении культуры, позже он трудился секретарем первичной партийной организации областного управления культуры. В октябре 1974 года по рекомендации обкома Компартии Казахстана Умурзака Асылбекова перевели в областной Комитет по телевидению и радиовещанию: он стал главным режиссером казахского вещания.

Параллельно с профессиональной деятельностью он активно участвовал в общественной жизни города: два раза был избран членом городского Комитета компартии Караганды, четыре года подряд избирался секретарем первичной партийной организации театра.

Умурзак Асылбекович внес огромный вклад в развитие культуры и искусства нашей страны и успел завоевать заслуженный авторитет у профессиональной среды творческой интеллигенции не только родного города, но и республики.

Фото: еKaraganda.kz.

Источник: inKaragandy.kzИсточник: inKaragandy.kzИсточник: inKaragandy.kzИсточник: inKaragandy.kzИсточник: inKaragandy.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#открытие творчество мемориал
Объявления
live comments feed...