• Главная
  • В Темиртау Карагандинской области наградили первостроителей столиц
11:32, 6 июля 2019 г.

В Темиртау Карагандинской области наградили первостроителей столиц

Источник: еKaraganda.kz.

Источник: еKaraganda.kz.

В канун Дня столицы в Темиртау Карагандинской области, во Дворце культуры металлургов, состоялось праздничное мероприятие, передает inKaragandy.kz со ссылкой на newtimes.kz.

В нем приняли участие первостроители столицы и соратники Первого Президента.

Благодарственными письмами акима области были награждены первостроители столицы Владимир Вашкевич, Юрий Дунаев, Виктор Попов, Серик Коканбаев, Владимир Корж, Владимир Госман.Собравшихся также поздравил аким Темиртау Галым Ашимов.

Как отметили гости праздника, многие значимые сооружения на берегах Ишима были возведены благодаря исследованиям и инженерным изысканиям Виктора Никитовича Попова и его коллег. Это резиденция Президента «Ақорда», гостиница «Интерконтиненталь», Дворец мира и согласия, Евразийский университет имени Л. Н. Гумилёва, «Бәйтерек», жилой комплекс «Триумф Астаны» и многие другие.

«Для возведения столицы был подготовлен генеральный план. И мы, карагандинцы, первыми приняли участие в инженерных изысканиях для разработки этого генплана. Запомнилось, что условия были очень сложными. Когда мы выполняли инженерные изыскания, то пришли к выводу, что главное - защитить столицу от паводков. Эту защиту предусмотрели в генеральном плане. И задача была выполнена очень профессионально и качественно», — говорит генеральный директор ТОО «Караганда ГИИЗиК», первостроитель столицы Виктор Попов.

«Возрождение столицы началось со строительства в Астане жилого комплекса в новом, девятом микрорайоне. В нем каждой области было поручено построить несколько домов. От Карагандинской области работы выполнял «Трест Карагандажилстрой». Все было построено в рекордные сроки и качественно. Мы тогда возвели дом площадью 4500 м2. День столицы для меня очень дорог, поскольку я непосредственно участвовал в её строительстве», — рассказал главный инженер предприятия «Карагандажилстрой» Владимир Госман.

Соратники Елбасы поздравили всех с праздником и поделились своими воспоминаниями.

«Строительство нашей новой столицы было замечательным делом. Зная Первого Президента, я заранее была убеждена, что она будет лучшей. Желаем ему крепкого здоровья, а нашей молодей столице процветания», — говорит соратница Елбасы Нина Вахитова.

Мероприятие продолжилось концертной программой. Для гостей выступили артисты из Караганды, Темиртау и Нур-Султана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#темиртау награждение первостроители
Объявления
live comments feed...