• Главная
  • В Карагандинской области более 2000 человек строят газопровод «Сарыарка»
18:21, 7 июля 2019 г.

В Карагандинской области более 2000 человек строят газопровод «Сарыарка»

Источник: Хабар 24.

Источник: Хабар 24.

Больше 2 тысяч человек работают на строительстве газопровода «Сарыарка», передает  inKaragandy.kz  со ссылкой на  «Хабар 24».

В Карагандинской области уже проложили 50% от общей протяженности топливной артерии. Газопровод по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда - Темиртау – Нур-Султан возводят по поручению Первого Президента. За реализацию проекта отвечает национальная компания «КазМунайГаз». Половина газопровода, протяженность которого больше 1000 километров, уже проложена. На строительстве участка Кызылорда-Нур-Султан задействовано свыше 2 000 человек и 800 единиц спецтехники. Прежде, чем уложить трубы в траншею, их просвечивают и изолируют сварочные стыки.

Ильяс Кистаубаев, инженер АО «АстанаГаз КМГ»:

- На данном проекте применяется американская технология - сварочный комплекс CRC Evans, за счет которого мы имеем возможность выполнять объемы 7-8 километров в сутки. Данная технология применяется в Казахстане впервые. В дальнейшем магистраль планируют расширять до Кокшетау и Петропавловска. Голубое топливо станут поставлять с действующего газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент. Для газоснабжения жителей Караганды, Жезказгана и Темиртау будут построены газоизмерительные и распределительные станции. Работы идут круглосуточно. Для строителей разбили 4 вахтовых городка, где созданы все условия.

Николай Лебедев, сварщик:

- Вполне оптимальные условия для выполнения работ сварочного 

процесса. Сделано все для того, чтобы шла работа в темпе и выполнялась в срок. Живем в хороших условиях. Вода, свет, питание очень хорошее. Ввести газопровод в эксплуатацию планируют в конце текущего года. По территории Карагандинской области проложат более 800 километров газопровода. На голубое топливо перейдут 5 крупных городов и свыше 100 сел региона.

Видео: Телеканал Хабар 24

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#газопровод сарыарка строительство
Объявления
live comments feed...