• Главная
  • В Карагандинской области более 5 тыс. человек оказана медпомощь в ТМСП
12:00, 6 августа 2019 г.

В Карагандинской области более 5 тыс. человек оказана медпомощь в ТМСП

@ Хабар 24

@ Хабар 24

Больше 5 тысяч человек получили необходимую помощь в семи трассовых медико-спасательных пунктах, расположенных на территории Карагандинской области, где их уже 40 и благодаря этим пунктам, шансы выжить в случае дорожно-транспортного происшествия на трассе, значительно выросли, передает inKaragandy.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Очередное ДТП, и ни минуты на раздумье. Следовать правилу медицинского «золотого часа» в бескрайней степи не просто. Когда до ближайшей больницы сотни километров бригада экстренного реагирования на помощь приходят первыми. Такие трассовые медико-спасательные пункты появились в 2012 году и сейчас их уже 40 по всей стране. 7 из них на самых аварийных участках Карагандинской области.

Куат Хайдаров, руководитель филиала центра медицины катастроф КЧС МВД РК по Карагандинской области:

- Трассовые пункты осуществляют медико-спасательную помощь транзитным пассажирам и водителям. Экстренную медпомощь при ДТП. Кроме того, осуществляется медицинская помощь обратившимся на трассовый пункт амбулаторно пострадавшим больным.

Фельдшер с 30-тилетним стажем признается, даже ей поначалу было страшно. На трассах чаще всего лобовые столкновения и съезды в кювет. Травмы - самые жуткие. Но за годы работы все пациенты были благополучно доставлены до больницы.

Зихириям Аршидинова, старший фельдшер медико-спасательного пункта:

- У нас реанемобиль укомплектован всем современным медицинским и спасательным оборудованием. Вот искусственная вентиляция легких, вот мониторинг при транспортировке обязательно включаем.

Зачастую автодорожные аварии требуют слаженной работы медиков со спасателями. Извлечь пострадавшего из искореженной машины не навредив - особая наука. Для этого спецмашины оборудованы всем необходимым, а бригады специалистами-спасателями.

Ардак Абдулин, спасатель медико-спасательного пункта:

- Резак, он же ножницы, он же и расширитель. Который берет до 3-х тонн. Больше всего спасатель любит этими инструментами работать. Бывает, в любое время суток может вызов поступить и в любое время выезжаем. Круглые сутки всегда должны быть в боевой готовности.

На сбор отряду отводится 2 минуты. А на дорогу полчаса. С момента создания бригады трассовых медико-спасательных пунктов выехали 1525 вызовов. Эвакуировано больше 2 тысяч человек. А общая трагическая статистика на дорогах сократилась почти вдвое.

Видео: «Хабар 24».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #трасса #тмсп
Объявления
live comments feed...