• Главная
  • Два человека были спасены на водоемах Карагандинской области
11:00, 7 августа 2019 г.

Два человека были спасены на водоемах Карагандинской области

@ fireman.kz

@ fireman.kz

5 августа на Самаркандском водохранилище спасатели Спасательного подразделения г.Темиртау Карагандинской области во время патрулирования акватория обнаружили мужчину 1984 г.р., который далеко заплыл от берега и не мог самостоятельно вернуться, передает inKaragandy.kz со ссылкой на fireman.kz.

Аналогичный случай произошел в этот день в п.Топар на Шерубай-Нуринском водохранилище. Спасатели при патрулировании водоема обнаружили и спасли юношу 2000 г.р., который также далеко заплыл от берега и не мог самостоятельно вернуться.

Всего с начала купального сезона на водоемах области спасено 32 человека. Переоценка собственных сил – одна из основных причин гибели на воде. Нередко люди, не обладая достаточными навыками, стараются заплыть подальше, и сил на обратную дорогу уже не остается.

Умение хорошо плавать - одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но нужно помнить, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Плавать лучше параллельно линии берега и не заплывать слишком далеко. Если Вы отдыхаете на реке, то плыть надо против течения, иначе потом будет тяжело возвращаться. Помните, что у берега течение слабее, чем на середине реки.

Плыть от берега к середине широкого водоема опасно уже потому, что можно не рассчитать свои силы, устать, может случиться судорога, закружиться голова, в незнакомом месте возможны водовороты. В воду всегда лучше заходить не в одиночку. Ведь даже у опытного пловца случаются судороги, порой течение оказывается более мощным, чем казалось с берега, со дна может бить ледяной ключ и тому подобное.

Нельзя употреблять алкоголь, если вы собираетесь искупаться. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль, не позволяет адекватно оценить собственные силы, что часто приводит к судорогам от переохлаждения или к внезапной потере сил.

Необходимо купаться в специально оборудованных местах, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, коряги, куски железа, стекло и прочие предметы.

Очень опасно подплывать близко к идущим катерам, судам и моторным лодкам.

Необходимо отметить, что длительное купание также опасно для здоровья, и продолжительность купания, в основном, зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра.

Правила безопасного поведения на воде очень просты. Неукоснительное соблюдение их может предупредить беду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дчскарагандинскойобласти #спасениенаводе
Объявления
live comments feed...