• Главная
  • В библиотеках Карагандинской области оцифровано более 50 тысяч краеведческих документов
12:00, 12 августа 2019 г.

В библиотеках Карагандинской области оцифровано более 50 тысяч краеведческих документов

@ novostiliteratury.ru

@ novostiliteratury.ru

По программе «Рухани жаңғыру» в библиотеках Карагандинской области оцифровано около 53 тысяч краеведческих документов, передает «Хабар 24».

Их, как и редкие книги, а также периодические издания, в электронный формат переводят в первую очередь.Посторонним вход запрещён. Здесь хранятся редкие книги, которых в фондах областной библиотеки насчитывается около 2 тысяч экземпляров. Эти уникальные фолианты оцифровывают в первую очередь. В электронный формат уже перевели около 200 книг.

В областной библиотеке имени Гоголя создали лабораторию по оцифровке фондов. Каждую страницу специалисты вычитывают, знаки препинания и специфические буквы исправляют вручную. Поэтому процесс трудоемкий и требующий большой концентрации.

Гаухар Умбединова, руководитель отдела областной универсальной библиотеки им. Н.Гоголя:

- Одна книга сканируется день-два, а потом еще обрабатывается, то есть месяц может уйти на одну книгу, а может, два. Это зависит, на каком языке и сколько страниц.

А в библиотеке города Шахтинска в электронный вид переводят архив Карлага. Специально для этого приобрели скоростной сканер высокого разрешения. С его помощью оцифруют письма заключенных, приказы НКВД и личные дела.

Ирина Калинина, директор библиотеки г. Шахтинска:

- Мало того, что у нас есть цифровая копия, которая позволяет, не трогая документа, не нанося ему ущерба, воспользоваться теми или иными материалами, но также будет всё выставлено на сайте нашей библиотеки, где будет возможность вообще у мирового пользователя получить доступ к историческим документам.

Создается резервный фонд краеведческих документов. В электронной библиотеке «Сарыарка» собирают все материалы, связанные с шахтерским регионом. Например, краеведческие прогулки позволяют читателям совершать виртуальные экскурсии по улицам города, рассматривать памятники и мемориальные доски, посвященные выдающимся личностям.

Светлана Медведкова, руководитель сектора «Краеведческая библиотека»:

- Мы собирали сведения, брали в архиве города, потом ходили по улицам, снимали эти доски сами, составляли библиографический указатель литературы, для удобства пользователей мы создали электронный источник. То есть, зайдя сюда, человек сможет посмотреть, какой вид имеет эта доска, где расположена и получить дополнительные сведения о людях.

Главное, не нарушить авторское право. Произведения становятся собственностью государства только через 70 лет после смерти создателя. В иных случаях договор на оцифровку книг заключается с автором или правообладателями. По программе «Цифровой Казахстан» до 2022 года в электронный вид планируют перевести весь библиотечный фонд страны. Только в Карагандинской области хранится около 6 миллионов экземпляров.

Видео: @ Телеканал Хабар 24

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#карагандинскаяобласть #краеведческиймузей #оцифровка
Объявления
live comments feed...