• Главная
  • Карагандинский Центр реабилитации инвалидов обогащался на обмане сотрудников
21:00, 16 августа 2019 г.

Карагандинский Центр реабилитации инвалидов обогащался на обмане сотрудников

@ pixabay.com

@ pixabay.com

Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области обязал ОО "Центр реабилитации инвалидов "Лайықты Өмір" вернуть в доход государства добытую ответчиком по данным суда нечестным путем сумму, в размере более 160 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Впервые центр реабилитации инвалидов "Лайықты Өмір", председателем которого является инвалид-колясочник Александр Ивкин, попал в поле зрения правоохранительных органов после громкого задержания бывшего заместителя акима Карагандинской области Жандоса Абишева.

Согласно материалам уголовного дела, возбужденного в отношении обвиненного в многомиллионном хищении экс-высокопоставленного чиновника, Александр Ивкин являлся номинальным владельцем фирмы "Социум-2010", которая в сговоре с Жандосом и Ельдаром Абишевыми участвовала в госзакупках и поставляла в управление координации занятости и социальных программ области некачественные инвалидные коляски из Китая.

Во время следствия Александр Ивкин вместе с другими фигурантами громкого разбирательства активно сотрудничал со следствием и возместил ущерб, поэтому дело против него было прекращено. Однако, несмотря на прекращение уголовного преследования, избежать проверок центра "Лайықты Өмір" Александру Ивкину не удалось.

С 15 ноября прошлого года по 20 января нынешнего сотрудники прокуратуры Карагандинской области организовали проверку деятельности Отдела занятости и социальных программ центра реабилитации инвалидов "Лайықты Өмір".

Проверка выявила ущемление прав индивидуальных помощников инвалидов в начислении им небольшой заработной платы. А в актах выполненных работ, которые центр направлял в отдел занятости, указывалась полная стоимость работ, определенная соответствующими документами. Тем самым извлекалась выгода в виде разницы сумм. В общей сложности центр сэкономил на индивидуальных помощниках за два года более 160 миллионов тенге. После выявленного расхождения цифр, отдел занятости, как заинтересованный орган, подал в суд на ОО "Лайықты Өмір" с требованием признать центр недобросовестным участником государственных закупок и взыскать сумму денежных средств в размере 160 863 500 тенге.

Изучив материалы дела, суд решил взыскать эту сумму в доход государства. Ответчик намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #центринвалидов #обмансотрудников
Объявления
live comments feed...