• Главная
  • Ситуацию с незаконной перепланировкой в Карагандинской области прокомментировал Филиал Государственной корпорации
21:00, 22 августа 2019 г.

Ситуацию с незаконной перепланировкой в Карагандинской области прокомментировал Филиал Государственной корпорации

@ museum-design.ru

@ museum-design.ru

21 августа, на сайте информационного агентства ekaraganda.kz был опубликован материал о том, что в Карагандинской области незаконно легализовывали перепланировку жилья. Ситуацию прокомментировали в Филиале НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области, передает ekaraganda.kz.

«В публикации приводятся слова члена специальной мониторинговой группы Олжаса Бурханова, который утверждает о якобы имеющих места фактах незаконной перепланировки жилья в Карагандинской области. При этом в качестве доказательства он ссылается на то, что была выявлена страница в социальной сети физического лица, предлагающего услуги по узаконению перепланировок жилых площадей в многоэтажных домах. Путем звонка установлено, что физическое лицо, не смотря на отказ Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды, выразило согласие на оказание услуги по узаконению перепланировки квартиры за денежную сумму в размере 600 000 тенге.

Однако дальнейших действий, доказывающих, что намерения физического лица не являются мошенничеством и имеют конечную цель узаконения перепланировки жилья, не проводились. Лишь утверждается, что с помощью мобильного приложения «GetContact» удалось выяснить: телефонный номер имеет теги, на основании которых О. Бурханов делает предположение, что лицо занимается незаконной деятельностью. Какая-либо связь или контакт данного физического лица с сотрудниками регистрирующего органа не установлена.

Не смотря на это, О. Бурханов утверждает, что аналогичные факты подтвердились в деятельности Отдела земельного кадастра и недвижимости города Темиртау Филиала Госкорпорации по Карагандинской области. В то же время, он заявляет, что сейчас все материалы находятся у правоохранительных органов для установления фактов уголовно наказуемого преступления, Что не соответствует действительности. На сегодняшний день по данному факту идет судебное разбирательство в гражданском суде.

Согласно статье 1 Закона РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами. Соответственно, по данному вопросу необходимо дождаться вступившего в законную силу судебного акта.

В целях разъяснения данной ситуации считаем необходимым рассказать о порядке и процедуре регистрации перепланировок жилья.

В соответствии с Приказом Министра национальной экономики РК от 30 ноября 2015 года № 750 Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства государственная корпорация в течение одного дня с момента получения от заявителя утвержденного акта приемки объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно направляет в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта, утвержденный акт приемки объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно.

Структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа в течении одного рабочего дня проводит сверку на соблюдение собственником процедур, определенных правилами организации застройки и прохождения разрешительных процедур, и производит учет акта приемки в эксплуатацию.

При выявлении нарушений в течение одного рабочего дня с момента получения документов от Государственной корпорации письменно информируют об этом регистрирующий орган. В случае отсутствия нарушений в течение одного рабочего дня с момента получения документов от Государственной корпорации письменно информируют об этом регистрирующий орган.

Таким образом, регистрирующий орган (Госкорпорация) является завершающим звеном при регистрации акта ввода в эксплуатацию объекта и осуществляет регистрацию только при наличии разрешения Отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караганда #незаконнаяперепланировкажилья
Объявления
live comments feed...